Тема:

Главные события 10 минут назад

Лавров: США и их союзники пытаются сорвать второй саммит Россия – Африка


AP

Соединенные Штаты Америки и их союзники пытаются сорвать второй саммит Россия – Африка, проведение которого запланировано на конец июля в Санкт-Петербурге. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью изданию "Аргументы и факты".

Лавров подчеркнул, что США делают все возможное, чтобы добиться международной изоляции России. Например, пытаются отговорить от участия в саммите представителей стран Африки. Но сейчас среди стран южного континента все меньше желающих жертвовать своими интересами ради США. Поэтому успех этих попыток далеко не гарантирован.

России есть что предложить странам Африки, в том числе в плане удовлетворения потребностей в гуманитарной сфере и обеспечения их национальной безопасности.

Лавров подчеркнул, что Россия намерена всемерно развивать "многогранное взаимовыгодное сотрудничество со странами Африки". Глава МИД напомнил, что на саммите будут обсуждаться в том числе развитие промышленности, энергетики, сельского хозяйства, критической инфраструктуры на континенте, передача технологий, добыча полезных ископаемых, обеспечение энергетической и продовольственной безопасности.

Министр выразил мнение, что саммит укрепит российско-африканское стратегическое партнерство, а также внесет вклад в решение международных и региональных проблем.