Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Минск нацелен на союз с Москвой и партнерство с Пекином

Внешнеполитическая деятельность Белоруссии обеспечивает реализацию независимого курса страны на международной арене и основывается на стратегических союзнических отношениях с Россией, а также укреплении партнерства с Китаем. Об этом говорится в проекте обновленной концепции нацбезопасности Белоруссии. Документ опубликован на национальном правовом интернет-портале.

В проекте концепции отмечается, что Минск будет развивать сотрудничество с другими дружественными государствами, а также многоплановое взаимодействие со странами, уважающими взгляды и интересы республики.

Подчеркивается, что Белоруссия является полноправным субъектом международных отношений, неотъемлемым элементом системы региональной и международной безопасности.

В документе также говорится о том, что союзнические отношения с Россией и ОДКБ способствуют военной безопасности Белоруссии.

Что касается имеющегося у Минска военного потенциала, то он, согласно концепции, обеспечивает возможность защиты республики в любых условиях.

"Для поддержания международной безопасности Беларусь обладает миротворческими силами, способными выполнять союзнические обязательства за пределами страны под эгидой международных организаций", – говорится в проекте.

Основными угрозами нацбезопасности республики, согласно документу, являются посягательства на независимость, территориальную целостность, суверенитет и конституционный строй, вмешательство во внутренние дела, применение отдельными странами или группами стран санкций в отношении Белоруссии.

Кроме всего прочего, в концепции планируется прописать положение о поддержании прагматичного диалога с Евросоюзом и США, в том числе в целях отмены санкций.