Тема:

Главные события 49 минут назад

Путин наградил Татарского орденом Мужества


Вконтакте

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении погибшего военного корреспондента Владлена Татарского орденом Мужества. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин) погиб 2 апреля в Санкт-Петербурге в результате взрыва в кафе, где проходил его творческий вечер. По последним данным, ранения получили 33 человека, в том числе двое подростков.

На данный момент в больницах Северной столицы находятся 22 человека, состояние восьми из них оценивается как тяжелое, остальных – как средней и легкой степени тяжести. Раненым оказывается вся необходимая медицинская помощь. Городские власти выплатят им компенсации.

На следующий день после взрыва была задержана подозреваемая – 26-летняя Дарья Трепова, которая вручила Татарскому статуэтку с замаскированным в ней взрывным устройством. По информации следователей, подозреваемая придерживается оппозиционных взглядов и является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

Следственный комитет РФ заявил о переквалификации уголовного дела об убийстве военкора на статью о теракте.