Мясников усомнился в эффективности народных методов лечения артрита

На боль в суставах жалуются сотни тысяч людей. Как же от нее избавиться? Неужели помогут только обезболивающие? Доктор Мясников в эфире телеканала "Россия 1" прокомментировал некоторые "народные" способы лечения, с точки зрения доказательной медицины.

Адамово яблоко

Пенсионер Сергей Голубев поделился нетрадиционным способом борьбы с коксартрозом второй степени – 63-летнего мужчину мучают боли в коленном и тазобедренном суставах. Он рекомендует поместить в стеклянную банку нарезанное кубиками адамово яблоко и пучки "золотого уса", залить их растительным маслом и убрать в темное место на 3-4 месяца. По словам Сергея Георгиевича, средство действительно работает.

Однако главный теледоктор страны Александр Мясников предупредил: прежде, чем заниматься самолечением, необходимо провести подробную диагностику и выяснить точную природу болевых ощущений. К примеру, болью в колене может отзываться межпозвоночная грыжа, и в этом случае суставы лечить бесполезно. При ревматоидном артрите требуется активная противовоспалительная терапия, при вирусном артрите нужно воздействовать на вирус. Также существуют псориатический, реактивный и другие виды артритов…

"Вообще закон: при любом полиартрите – когда не от суставов, – всегда спрашиваешь, как давно болит. Если меньше шести недель, мы ничего не делаем, мы просто ждем, потому что, скорее всего, пройдет", – отметил медик.

Остеоартрит – это особая невоспалительная форма заболевания, при котором хрящевые поверхности стираются, возникает эрозия и боль. И этот процесс, к сожалению, остановить невозможно.

"Мы делаем в колено гиалуроновую кислоту. Помогает? Да. На шесть-восемь недель, не больше. Стоит дорого. Мы берем собственную плазму крови, вводим ее нам же. Помогает? Помогает. На месяц, не больше. Мы даем какие-то лекарства. Помогают? Когда помогают, когда не помогают. Но мы всегда говорим о кратковременном эффекте", – заверил доктор Мясников.

По его словам, ни один современный метод лечения остеоартрита не имеет длительного эффекта. И даже операция на суставе может быть показана далеко не всем.

Капустный лист

Ольга из Брянска борется с артрозом коленных суставов первой степени и использует для этого капустный лист. Его нужно отбить, намазать медом, приложить к коленному суставу, обмотать пленкой и теплой тканью и оставить на ночь. Через неделю регулярного применения женщину перестают беспокоить болевые ощущения.

Александр Леонидович признался, что однажды во время приступа подагры капустный лист выручил и его, несмотря на серьезный опыт в доказательной медицине. По его мнению, вреда от капусты точно не будет.

"Давайте вспомним этот постулат: если то, что вы делаете, работает, значит, продолжайте это делать", – заключил он.

Пчелиная настойка

Ольга из Иркутска страдает от артрита и считает, что нет лучше способа, чем настойка из засохших пчел и самогона.

Врач, со своей стороны, напомнил, что у людей, которые систематически подвергаются укусам пчел, может развиться так называемый "артрит пасечников". Впрочем, в некоторых случаях укусы пчел действительно могут облегчить боль. Ну а что касается настойки, то медик выразил сомнение в ее эффективности.

Спортивный метод

Елена из Омска предложила свой идеальный способ борьбы с артрозом коленных суставов: бассейн и спортивная ходьба. С ней согласился и телеведущий.

"Любой сустав должен в течение дня быть разработан. И если этого не делать, бывает "эффект загустевающего желе", когда вы бережете сустав, и он все меньше, меньше и меньше... Загущается, объем движения все меньше. Поэтому да, суставная гимнастика и плавание – это идеально", – считает доктор.

Что Александр Мясников думает о лечении медицинской желчью и ванночках с солью и содой, вы также узнаете из программы "О самом главном". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".