Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

Вашингтон судорожно ищет, с кем "дружить" против Китая

Давление Запада усиливается, но КНР готова сражаться за принцип единого Китая. Такое заявление сделал президент страны Си Цзиньпин. Пока глава администрации Тайваня выступает в США и ищет там одобрения и поддержки, Китай наращивает сотрудничество не только с Россией, но и со странами Латинской Америки.

"Китай готов сражаться", – заявил на этой неделе председатель КНР Си Цзиньпин. Это значит, что целостность своей территории он готов отстаивать с оружием в руках, несмотря на чрезвычайно усиливающееся давление Запада.

За каждым шагом Ма Инцзю по материковому Китаю репортеры следуют по пятам. Это ведь впервые с момента образования КНР, чтобы тайваньский руководитель – пусть и бывший – оказался на этой стороне пролива. И хотя официально визит частный, и Ма здесь, чтобы поклониться могилам предков – вот он в хуханьской деревушке Сянтань, у фамильного склепа, где похоронен дед, – в этой поездке уж слишком много символов. Чего стоит одна только каллиграфия, выведенная им в мавзолее Сунь Ятсена – "Бороться за мир и возродить Китай". Не говоря о словах про одну семью по обе стороны Тайваньского пролива.

"Мы искренне надеемся, что обе стороны пролива будут работать вместе, чтобы добиться мира и избежать войны", – заявил экс-глава администрации Тайваня Ма Инцзю.

Для тайваньской партии "Гоминьдан", что не исключает сближения с Пекином, и у которой все шансы прийти к власти на острове в следующем году, поездка своего бывшего шефа на материк – прекрасная возможность заручиться поддержкой еще большего числа тайваньцев, выступающих против войны. На острове тоже ведь видят, как нынешние власти конфликт разжигают.

"Нельзя, чтобы мы позволили поджигателям войны погубить наши будущие поколения, подобно тому, как волны действий США с их планом уничтожения Тайваня поставили Тайвань на грань войны", – говорит председатель Лейбористской партии Тайваня У Чжун-юань.

Но эти призывы проамериканская администрация острова игнорирует, и одновременно с поездкой Ма в КНР действующая глава Тайваня Цай Инвэнь отправилась колесить по США. У входа в нью-йоркский отель мадам Цай, впрочем, ждали не только сторонники, но и противники ее политики китайского раскола – с плакатами про американскую марионетку.

Власти США подстраховались, понимая, что реакция Пекина на появление Цай в Америке последует незамедлительно, и переложили ответственность на саму мадам Цай: мол, то, что она в Нью-Йорке – ее личная инициатива, Белый дом ни при чем, да и не визит это вовсе.

"Транзиты – это не визиты. Они являются частными и неофициальными", – заявил представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби.

Но визит или транзит – для Пекина не важно. Важно, что заявления Вашингтона о едином Китае и вроде как неподдержке тайваньской независимости Вашинтоном же и перечеркиваются.

"Так называемый транзит лидера тайваньских властей по сути является провокацией, "цеплянием за США в стремлении к независимости" и попыткой создать два Китая. Они ищут возможности продвижения идеи своей независимости и ищут поддержки антикитайских сил в США", – считает пресс-секретарь Управления по делам Тайваня Государственного совета КНР Чжу Фэнлянь.

Вот и в программе у Цай – получение премии за глобальное лидерство в институте Хадсона и пламенные речи под звон бокалов про борьбу с коммунистическим Китаем. Они звучали и на американском саммите демократий, что по мнению Пекина, лишь подтверждает американские двойные стандарты.

"Цель саммита – сформировать клику во имя демократии, пропагандировать ложную концепцию "демократия против авторитаризма", навязать международному сообществу иерархию и сеять раскол в мире. Все, что включено в повестку дня саммита, – это не что иное, как вопросы в контрольной работе, разработанной США для стран-участниц, на которые они должны ответить и выполнить свои обязательства, которые затем будут оценены США", – заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

До отличной оценки в контрольной работе Цай, похоже, не дотянула. Предстоит пересдача. Принимать ее Штаты доверили спикеру палаты представителей Маккарти, что нежных чувств к Пекину давно не питает, но все равно боится. Потому в Тайбэй, как до этого его предшественница Нэнси Пелоси, не полетел, и встречу с тайваньским лидером планирует в родной Калифорнии.

Она случится уже на обратном "транзите" после посещения Цай тех немногих двух стран Центральной Америки, что еще поддерживают с Тайбэем дипотношения.

Такие почести в Гватемале для Цай, конечно, большая роскошь. Стран, что признают Тайвань самостоятельным государством, в мире осталось всего 13. Вот и в центрально-американском турне кроме Белиза с Гватемалой планировался еще Гондурас. Но незадолго до вылета Цай и тот предпочел Тайбэю Пекин и уже установил дипотношения с КНР.

"Это еще раз доказывает, что следование принципу "одного Китая" является правильным выбором в соответствии с международной справедливостью и тенденцией времени, оно завоевывает сердца людей и является тенденцией общего развития", – заявил министр иностранных дел КНР Цинь Ган.

В Тайбэе, конечно, уже заявили: лояльность Центральной Америки Пекин покупает. И даже назвали сумму – почти 2,5 миллиарда долларов, которые Гондурас якобы сначала хотел получить от Тайваня на развитие экономики. Но теперь КНР будет вливать инвестиции в американских соседей, отчего Вашингтон и нервничает, пытаясь ухватиться хотя бы за страны Океании. Там роль главного союзника он отводит крошечной Микронезии, что всегда считалась проводником американской геополитики в Тихоокеанском регионе. В распоряжении Reuters оказалось письмо ее президента Пануэло тайваньским властям с предложением сделки.

"Мы прогнозируем, что нам потребуются финансовые вложения примерно в 50 миллионов долларов, чтобы обеспечить наши потребности в будущем. Мы можем получить их и мы получим их в течение трехлетнего периода, если и когда мы установим дипломатические отношения с Тайванем. Тайвань заверил меня, что они просто переймут любые проекты в Микронезии, которые сейчас осуществляет Китай", – говорится в письме.

Даже если это и был запланированный вброс, Штаты поставили Микронезию в очень некрасивую ситуацию. Посольство Микронезии в Китае находится в Пекине вот в этом здании – занимает несколько комнат на первом этаже. Любопытно, что как только информация о подковерных переговорах с Тайванем просочилась в прессу, микронезийского посла стало не видно не слышно. И даже машины, за которой закреплено это место перед подъездом, нет. Теперь посольский автомобиль все время на подземной парковке, флаг зачехлен.

Интерес американцев к Океании понятен. Тут и AUKUS, который – это и не скрывалось – был сформирован против Китая, и Соломоновы острова, с которыми Пекин заключил договор о безопасности, заполучив доступ к важнейшим тихоокеанским маршрутам. И Вашингтон изо всех сил пытается помешать. Теперь, вот, спешно готовится открыть посольство в Вануату: как заявили в Госдепе – для противодействия в регионе КНР. Запах пороха в Южно-Китайском море, утверждают в Пекине, становится все сильнее.

"Достижение демилитаризации Южно-Китайского моря должно стать целью, к которой должны стремиться все стороны. В частности, прибрежным странам Южно-Китайского моря следует дважды подумать о предоставлении странам за пределами региона военных баз, которые могут поставить под угрозу мир и стабильность в регионе", – считает президент Национального института по изучению Южно-Китайского моря У Шицунь.

Эти слова прозвучали на Азиатском экономическим форуме в Боао, что еще называют азиатским Давосом. Туда, на китайский Хайнань, слетелись многие главы транснациональных компаний и банков и даже главы иностранных правительств. Главный посыл: мир должен отказаться от мер протекционизма и санкций, что губят глобальную экономику. И вроде бы с трибун все соглашались. Вот и испанский премьер Санчес от лица всей Европы говорил о недопустимости экономического давления на кого бы то ни было. Но когда встретился с Си в Пекине, заговорил почему-то про Россию и ее президента Владимира Путина.

"Я передал наше беспокойство по поводу незаконной агрессии Путина против Украины, и меня особенно интересовали детали позиции Китая после его визита в Москву и встречи с президентом Путиным. Я настаивал на важности того, чтобы Украина как свободное и суверенное государство, которым она является, сама принимала решения по вопросам, которые ее затрагивают", – сказал премьер Испании Педро Санчес.

Реакции Китая на эти слова не последовало, Пекин ведь уже не раз заявлял: к украинскому конфликту относится беспристрастно, причиной считает угрозу для России со стороны НАТО и настаивает на возобновлении мирных переговоров. Что до китайско-российских отношений, то и про них уже и в китайском Минобороны сказали.

"Отношения двух стран не похожи на военно-политический альянс времен холодной войны, но выходят за рамки этой модели государственных отношений и носят характер неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности на третьи страны. Китайская армия готова работать с российской армией для всесторонней реализации важного консенсуса, достигнутого главами двух государств", – заявил официальный представитель Министерства национальной обороны КНР Тань Кэфей.

Именно этого коллективный Запад и боится, поэтому и давит на Пекин и пытается заставить союзников отказаться от экономических проектов с Китаем. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в очередной раз разошлась:

"Меняющаяся политика Китая может потребовать от нас разработки новых защитных инструментов для некоторых важнейших секторов. Европейскому союзу необходимо определить свои будущие отношения с Китаем и другими странами в чувствительных высокотехнологичных областях, таких как микроэлектроника, квантовые вычисления, робототехника, искусственный интеллект, биотехнологии и так далее".

Китайская сторона отреагировала на эти слова мгновенно, указав фон дер Ляйен на ее типично американские штампы.

"Тот, кто написал эту речь для фон дер Ляйен, на самом деле не понимает Китай или намеренно исказил позиции Китая. Эта речь на самом деле отражает глубоко укоренившуюся двойственность со стороны фон дер Ляйен в ее подходе к Китаю. С одной стороны, она понимает, что в интересах Европы взаимодействовать с Китаем. С другой – она также боится критики, особенно от сторонников жесткой линии в Европе и, возможно, даже из Соединенных Штатов", – считает глава представительства Китая при Евросоюзе Фу Цун.

Шанс изменить точку зрения фон дер Ляйен китайцы дадут – через несколько дней ее ждут в Пекине, прчием вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Очевидно, что к главе КНР те полетят с тем же самым заданием, что и Санчес – прощупать, о чем говорили Путин и Си в Москве, и готов ли Пекин помогать России оружием. Хотя, китайцы и на этот вопрос отвечали уже не раз.

Тезисы для еврочиновников от Вашингтона и НАТО в этом смысле уже все расписаны. И помимо военного усиления Пекина американцы всерьез обеспокоены его экономическим ростом. Теперь возникла и прямая угроза доллару, чьи позиции в мире все больше теснит юань. После того, как о расчетах в национальных валютах договорились Пекин и Москва, аналогичное соглашение Китай заключил с Бразилией.