Тема:

Спецоперация России 8 минут назад

Пилоты F-35 пожаловались на обман со стороны российских С-300

Летчики американских истребителей F-35, патрулирующие воздушное пространство вблизи границ с Россией, столкнулись с обманным маневром российских комплексов ПВО С-300, сообщает издание AirForceTimes.

В частности, F-35 не всегда распознавал объекты вокруг себя, поскольку С-300 применяют цифровые способы защиты от обнаружения.

"Мы видели SA-20 (обозначение С-300 в странах НАТО – прим. ред.). Мы знали, что это SA-20, но мой истребитель не мог его распознать", – отметил командир 388-го истребительного крыла ВВС США полковник Крейг Андрле в интервью изданию. Авиакрыло развернуто на авиабазе в Германии после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине.

В свою очередь полковник Брэд Башор отметил, что летчики F-35 не сталкивались во время патрулирования с провокациями со стороны ВВС России и Белоруссии. "Они делают то же, что и мы. Мы просто смотрели друг на друга. Никакого прямого взаимодействия и ничего непрофессионального с обеих сторон", – пояснил Башор.

США в феврале 2022 г. перебросили на восточный фланг НАТО восемь истребителей F-35 и 30 ударных вертолетов AH-64. Кроме того, в Прибалтику прибыли 800 военнослужащих США.