Макс Ферстаппен выиграл гонку "Формулы-1" в Австралии

Макс Ферстаппен

На автодроме "Альберт-Парк" в Мельбурне завершилась гонка третьего этапа "Формулы-1" – Гран-при Австралии. Победителем заезда стал пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен.

25-летний нидерландец одержал первую победу в Мельбурне, вторую в сезоне и 37-ю в карьере. Вторым стал британский гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон, а замкнул тройку лидеров Фернандо Алонсо (Aston Martin). Для испанца этот подиум стал 101-м в карьере.

Также в очковой зоне финишировали Лэнс Стролл (Aston Martin), Серхио Перес (Red Bull), Ландо Норрис (McLaren), Нико Хюлькенберг (Haas), Оскар Пиастри (McLaren), Гуаньюй Чжоу (Alfa Romeo) и Юки Цунода (AlphaTauri).

За несколько кругов до конца гонки Кевин Магнуссен (Haas) врезался в отбойник, из-за чего его колесо отлетело. Сначала на трассу был выпущен сейфти-кар, а затем были показаны красные флаги и назначен рестарт с места.

После рестарта в первом же повороте произошло несколько аварий, в ходе которых сошли ряд гонщиков, а затем назначен еще один рестарт.

В итоге до финиша не добрались сразу восемь гонщиков – Шарль Леклер, Александер Албон, Джордж Расселл, Кевин Магнуссен, Логан Сарджент, Пьер Гасли, Эстебан Окон и Ник де Врис.

В личном зачете "Формулы-1" после трех гонок с 69 очками лидирует Ферстаппен, на второй строчке расположился Серхио Перес (54), а на третьей – Алонсо (45).