Здоровье по интернету: советы блогеров оборачиваются трагедиями

Одна из примет времени – культ молодости и красоты. У многих это превращается в манию, когда важен сам процесс, а не конечный результат. И хуже всего, когда такой фанатик – популярный блогер с армией поклонников. Такие насоветуют – заколют до смерти и самих себя, и еще кого-нибудь.

Лев Ткаченко едва не стал жертвой социальных сетей. Когда заболел, насмотрелся роликов, где популярные блогеры объясняли, как самому вылечиться на дому.

- Делал себе уколы дома самостоятельно.

Но от этих советов стало только хуже, поднялась температура, начался абсцесс. В итоге попал в больницу. К счастью, врачи спасли.

- Проблема была в том, что, как мне объяснил врач, скорее всего, когда ставишь укол, в самом шприце остается воздух. Соответственно, было бы лучше прибегнуть к помощи специалистов.

И таких примеров много. Блогеры сегодня – безусловные лидеры общественного мнения. На них смотрят, им безоговорочно верят, хотя часто это люди без опыта и образования. А речь, ведь, не о простых хулиганах, которые ради славы и рекламных денег вытворяют в интернете все, что вздумается. Тут другое. Эти выдают себя за специалистов и уверенно дают советы по всем без исключения вопросам жизни. Хотя не всегда сами понимают, что говорят, и, главное, по закону вообще ни за что не отвечают.

"Это мода... То есть, мода – это продажа своих услуг, это просто, я считаю, зарабатывание денег. Это должно как-то регламентироваться, какой-то должен быть контроль и учет", – говорит Татьяна Баллирано, главный врач медицинской клиники.

Этот якобы специалист по животным показывал, как нужно тренировать кошек. На камеру заставлял своего кота подтягиваться и качать пресс.

А в Москве блогер – студентка пятого курса мединститута – на этой неделе погибла. Себя называла "тренером здоровья". Раздавала советы о правильном питании, на себе показывала, как и какие препараты нужно принимать.

"Ну, пятый курс института... Я вот 24 года работаю и до сих пор какие-то вещи не знаю! Поэтому, конечно, немножко, скажем так, переоценила собственные силы", – считает Татьяна Баллирано, главный врач медицинской клиники.

Внутривенно через капельницу девушка ввела себе и своему другу "Лаеннек". Раствор используют для укрепления иммунитета организма, а в косметологии – для омоложения кожи.

- Все вокруг болеют, я решила не рисковать, поэтому и омолаживаемся, и оздоравливаемся!

Но закончилось все трагедией. Предполагают, что могла инфекцию занести, когда инъекцию делала, по другой версии, в нарушении всех медицинских правил развела препарат и оставила его в холодильнике на несколько дней.

За жизнь Анны безуспешно боролись реаниматологи, но 25 марта она скончалась. Делом занимается Следственный комитет. А использование "Лаеннека" в интервью нашему телеканалу раскритиковала другой известный блогер, провизор Екатерина Диденко.

"Для повышения иммунитета ну нет таких препаратов, они все не эффективны. Насколько я слышала, там было нарушение сроков хранения, то есть, он был уже вскрыт, возможно, туда попали какие-то бактерии", – объясняет блогер Екатерина Диленко.

А ведь это ее муж погиб во время онлайн трансляции. В компании друзей в бассейн высыпали контейнер сухого льда. И все это, как водится у блогеров, снимали. О том, что вдыхать эти пары опасно, человек, позиционирующий себя как специалист по фармакологии, по идее, должен был бы знать. Но, может быть, просто забыла. А три человека погибли.

Думали, что после случившегося Екатерина остановится и перестанет давать советы. Но она по-прежнему ведет блог, пишет, что ее "читатели экономят на походах в аптеку", и людям это нравится. К слову, через два дня после гибели мужа и друзей ее страница в сети пополнилась полумиллионом новых подписчиков.