Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

США и Украина в отчаянии и надеются на чудо


AP

В США республиканцы призвали тщательно проверять расходы на Украину. Тем временем отказаться от поставок оружия Киеву призвали власти Венгрии.

Будапешт призывает урегулировать конфликт на Украине мирным путем. Парламент Венгрии принял резолюцию, где рекомендует не предпринимать шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации. Премьер Виктор Орбан предупреждает – Запад своими действиями приближает начало полномасштабного международного противостояния.

"Запад направляет на Украину все более мощные системы вооружений для продолжения военных действий против России. Поэтому третья мировая война – уже не какое-то литературное преувеличение. Сейчас это реальная опасность. Европейские лидеры уже спокойно ведут разговоры о том, смогут ли страны Евросоюза направить на Украину войска по типу миротворцев. Мы близко к этой грани, которую ранее никто не переступал", – комментирует ситуацию премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В интервью Виктор Орбан напомнил позицию своей страны в отношении поставок техники и снаряжения украинцам. Еще год назад Будапешт дал четкий ответ на вопрос, стоит ли отправлять Киеву летальное оружие.

"Венгры и тогда, и сейчас сказали, что нет. Но страны Запада тоже колебались. Сейчас это не вопрос. Сейчас вопрос – только танки, или сколько самолетов, или снаряды с ураносодержащими элементами, или же войска", – говорит премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

На заявления Виктора Орбана отреагировали в Кремле. Дмитрий Песков заявил, что венгерский премьер поднял чрезвычайно опасную тему об отправке западных миротворцев.

О катастрофичных последствиях ввода сил НАТО на Украину рассуждает и колумнист польского издания Дженик Политичны. В материале отмечают – такой шаг может вынудить США включиться в конфликт напрямую. Однако Североатлантический альянс, игнорируя мнения политиков и экспертов, продолжает расширять свои границы. Йенс Столтенберг анонсировал "присоединение Финляндии к военно-политическому блоку". Оно произойдет уже в ближайшие дни. Генсек НАТО не стал скрывать истинных мотивов, зачем альянсу нужна эта страна.

"У Финляндии прекрасные вооруженные силы, отличные возможности в военной сфере и сильные демократические институты. Так что Финляндия многое принесет нашему альянсу. Я также с нетерпением жду возможности поприветствовать Швецию в семье НАТО. Чем скорее, тем лучше", – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

О возможной эскалации конфликта на Украине заявил и глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, Евросоюз "готов нарушить табу, если это будет необходимо". Защиту Украины он назвал экзистенциальной не только для Киева, но и для стран ЕС. И призвал дальше вооружать украинцев, предоставляя им "средства достижения своей цели". Однако рабочие ли эти "средства", о которых говорит Боррель? Бывший начальник генштаба чешской армии заявил: танки Leopard отнюдь нельзя назвать "чудо-оружием".

"Немецкие танки Leopard, поставляемые Киеву, переоценены. Турки задействовали "Леопарды" в операции в Сирии против террористической группировки и всего за несколько операций потеряли не менее десяти единиц", – отмечает начальник генштаба Чехии, генерал Йиржи Шедивы.

Чешский генерал раскритиковал западные силы за то, что они не знают обстановки на фронте и озвучивают данные, расходящиеся с реальностью. С таким мнением согласен и офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер.

"США не смогут справиться с последствиями поражения Украины, поэтому они пытаются создать "отвлекающий маневр". Я вам расскажу, что сейчас происходит. Украинская армия разбита и уничтожена в Артемовске. В ближайшее время будут либо убиты, либо взяты в плен, либо ранены 80 тысяч украинских солдат", – заявил бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.

По мнению Риттера, США и Украина сейчас находятся в состоянии отчаяния и надеются лишь на "чудо". И распространяют ложные данные о состоянии Вооруженных Сил России. Однако разгром ВСУ, по его словам, неизбежен.