Лидера "Ногу свело" внесли в реестр иноагентов


РИА Новости

В реестр иноагентов Минюст России внес лидера группы "Ногу свело" Максима Покровского. Также в реестр включены объединение "Настоящая Россия", проект "Теплица социальных технологий", общественное объединение "Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие". Вместе с Максом Покровским реестр иноагентов Сергей Бойко и журналист Георгий Чентемиров.

Сергей Бойко является сооснователем "Общества защиты интернета", а также бывшим координатором "Штабов Навального" (запрещено в России как экстремистское).

Сайт проекта "Теплица социальных технологий" ранее был заблокирован по требованию российской Генпрокуратуры. Сайт проекта объединения "Настоящая Россия" также ранее был заблокирован по решению Генпрокуратуры России.

В Минюсте пояснили, что лидер рок-группы "Ногу свело" Максим Покровский открыто выступал в поддержку недружественной страны – Украины. Он активно взаимодействовал с иностранными структурами, негативно высказывался в отношении граждан России и принимал участие в сборе средств в поддержку ВСУ. Ранее суд закрыл возбужденное против Покровского дело о дискредитации армии.

Что касается экс-председателя Союза журналистов Карелии Георгия Чентемирова, то он участвовал в создании и распространении материалов иностранных агентов, получал поддержку из иностранных источников, а также выступал против специальной военной операции (СВО), проводимой на Украине.