Доктор Мясников рассказал, кому особенно полезно смеяться

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Смех – одно из средств оздоровления, которое дано нам самой природой. В этом убежден врач Александр Мясников. В эфире канала "Россия 1" он объяснил, кому и в каких ситуациях смех жизненно необходим.

Смех имеет выраженное обезболивающее действие, потому что гормоны, которые выделяются при смехе, воздействуют на болевые рецепторы.

"Ни одной лишней функции в человеке нет! Нас создавали те силы, которые ничего лишнего не дали. А раз смех существует, значит, он нам дан для чего-то и во благо", – убежден врач Александр Мясников.

При чихании мы защищаем и очищаем носоглотку, а во время искреннего смеха то же самое происходит с эмоциями – лишние уходят.

"Самое тяжелое – это наши мрачные мысли, а засмеешься – и легче!" – говорит ведущий программы "Доктор Мясников".

Коме того, смех – необходимое средство общения и примирения, причем он помогает даже в экстремальной ситуации, убежден врач.

"Попробуйте в любой "разборке" просто улыбнуться, засмеяться. Не надо смеяться язвительно – быстро получишь сковородкой. Если вы искренне засмеетесь, это разрядит обстановку", – добавляет эксперт в вопросах здоровья.

Доктор Мясников обращает внимание на то, что смех – это полезный инструмент для улучшения состояния своего здоровья и здоровья окружающих.

"Посмейтесь над собой, над своими страхами. Очень важно научиться смеяться над собой", – говорит врач.

Когда жизнь отравляют проблемы, смех помогает забывать о них и восполнять израсходованные ресурсы организма.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" доступны на платформе "Смотрим".