Тема:

Это неправда: опровергаем мифы 2 месяца назад

Мясников заявил, что последствия ковида сильно преувеличены

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Могут ли скачки давления стать последствием перенесенного коронавируса? И к какому специалисту нужно обращаться в случае тяжелого постковидного синдрома? На эти вопросы телезрительницы ответил в эфире телеканала "Россия 1" главный теледоктор страны Александр Мясников. Он выразил мнение о том, что сегодня многие преувеличивают силу влияния коронавируса на организм человека.

Светлана Напылова из Башкортостана обратилась в программу "Доктор Мясников" с просьбой о помощи. Она дважды переболела коронавирусом и заметила, что в первый раз спустя три месяца после выздоровления у нее стало скакать давление. В следующий раз ситуация повторилась, но добавились еще и боли в суставах. Женщина выразила надежду, что специалист подскажет ей схему обследования и лечения.

"Не привязывайте все к ковиду", – прокомментировал ситуацию врач.

Он согласился, что после перенесенного коронавируса давление может подниматься, однако надо смотреть на ситуацию глубже. "Если у вас умеренное повышение давления, транзиторное (проходящее), то, наверное, на этом и надо остановиться. Посмотреть свои факторы риска – холестерин, сахар", – предложил медик.

Что касается боли в суставах, то здесь необходимо уточнить ее интенсивность и характер, поскольку причин может быть много.

"Если будет продолжаться повышение давления, надо сделать определенный скрининг и забыть про соль, забыть про большое употребление воды, снижать вес, двигаться. То есть, выполнять ту инструкцию по изменению жизни, как мы говорим", – дал свою рекомендацию доктор Александр Мясников.

Он утверждает, что любой гипертоник в начале болезни может справляться без таблеток, и нужно стараться придерживаться этого правила как можно дольше. В противном случае придется начинать принимать препараты.

Если говорить об обследовании, то здесь, по мнению врача, достаточно стандартной диспансеризации.

"И вообще, последствия ковида очень сильно преувеличены! "После" – это не значит "из-за". Запомните это!" – заявил Мясников.

Какие инфекционные заболевания могут переносить кошки? И как на самом деле смех продлевает нам жизнь? Об этом – в новом выпуске программы "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".