Интересная Москва 31 марта 2023, 13:09 31 марта 2023, 14:09 31 марта 2023, 15:09 31 марта 2023, 16:09 31 марта 2023, 17:09 31 марта 2023, 18:09 31 марта 2023, 19:09 31 марта 2023, 20:09 31 марта 2023, 21:09 31 марта 2023, 22:09 31 марта 2023, 23:09

Самые интересные находки при строительстве метро в Москве

А знали ли вы, что строительство метро помогло еще больше узнать об истории Москвы. Как? Очень просто.

Прокладка тоннелей и возведение вестибюлей происходит очень глубоко под землей, где можно найти много артефактов прошлого. Строителям и археологам было на что посмотреть. Предлагаем ознакомиться с подборкой самых любопытных находок, обнаруженных на местах станций метро.

Дом под землей

В районе станции метро "Боровицкая" на глубине 6 м рабочие обнаружили целый дом. Кстати, здание очень хорошо сохранилось. Представьте себе, уцелели не только стены из красного кирпича, но и предметы мебели, а также посуда.

Дом был датирован XVI в. Но как он оказался в подземелье? По версии исследователей, из-за наводнения в грунте образовались пустоты. В одну из них строение целиком и провалилось.

Ну а для любителей всего таинственного и загадочного есть версия поинтереснее. Поговаривают, что дом поближе к преисподней утащили темные силы. А метростроители якобы чувствовали рядом со зданием недомогание и упадок сил.

Икона

История обнаружения этой находки удивительна. Ее описала в главе "Последнее кольцо" своих мемуаров "Наверху-Москва" метростроитель Татьяна Федорова. В самом начале работ на станции "Проспект мира" на объект пришел пожилой мужчина.

Он сказал, что в прошлом трудился у владельца "фарфоровой империи" М. Кузнецова. 60 лет назад работодатель велел ему спрятать на этом месте старинную икону. Старик попросил найти ее и вернуть. Надежды было мало, но святой образ удалось все же обнаружить в грунте! Рабочие не стали обращаться в полицию и отдали реликвию владельцу.

Клады

Наши предки были людьми осторожными и запасливыми. Поэтому во время неспокойных времен прятали накопленное добро в земле. Некоторые сокровища так и не смогли вернуться к своим владельцам и пролежали в тайниках до наших дней.

Например, подобная находка была обнаружена в 2014 году! И не в центре Москвы, а на юго-западе. Метростроители нашли медные сосуды с ювелирными изделиями в районе станции метро "Румянцево". Ученые выяснили, что клад был зарыт в начале XVI века представителями знати.

Ряд СМИ упоминает, что целый горшок с серебряными монетами также находили в районе станции "Парк культуры".

Неразорвавшийся снаряд

Взрывоопасный предмет обнаружили в 2016 году при прокладке метро в районе Мичуринского проспекта. Он лежал глубоко в земле со времен Великой Отечественной войны. Строительные работы были сразу приостановлены.

На стройплощадку оперативно прибыли сотрудники правоохранительных органов и саперы. Опасный объект был вывезен и обезврежен на полигоне. После этого работы возобновились. Как видите, метро иногда преподносит не очень приятные сюрпризы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация