Европарламент раскроет зарплаты для гендерного равенства


VisualRian

В государствах Старого Света решили окончательно искоренить гендерное неравенство в вопросе оплаты труда. Европарламент утвердил новые правила, по которым фирмы обяжут предоставлять информацию о заработке сотрудников.

"Поддержали инициативу 427 депутатов. Против высказались 79 парламентариев. Остальные воздержались", – говорится в пресс-релизе учреждения.

Теперь за нововведение предстоит проголосовать Евросовету. При положительном исходе в странах ЕС устроят "охоту" на компании, в которых оплата труда женщин и мужчин отличается более чем на пять процентов.

"Фирмы-нарушители накажут штрафом. Ущемленные в правах сотрудники смогут получить компенсацию от работодателя", – пояснили в Европарламенте.

В целом в ЕС гендерный разрыв в оплате труда сейчас составляет около 13 процентов. Дальше всех от идеала находится Эстония. В бывшей республике СССР мужчины получают на 20 процентов больше женщин.

Образцом для подражания является Люксембург. В последней стране дамы оказались успешней представителей сильной половины человечества. Они умудрились в 2021 году заработать на 0,2 процента больше мужчин.