Самые жуткие блюда в мире


Pixabay

Во многих национальных кухнях есть блюда "с изюминкой", которые не все рискнут попробовать. Поверьте, наш холодец у иностранцев тоже ничего кроме праведного ужаса не вызывает. Хотя блюдо выглядит совсем безобидно по сравнению с тем, что готовят в Китае или Исландии.

Некоторые из блюд мировой кухни настолько отвратительны для людей разных культур, что от одного описания начинает кружиться голова. Готовы узнать, что же там за чудеса кулинарного искусства? Тогда вперед.

Casu marzu

vk.com/befreak

Италия на весь мир славится своими сырами – пармезан, моцарелла, горгонзола… всех не перечислить. Но есть тот, который вы точно не попробуете – casu marzu. Его производят на Сардинии, и он считается культурным достоянием этого региона.

Casu marzu – гниющий сыр сорта пекорино, в котором орудуют личинки сырной мухи. Жизнедеятельность опарышей делает сыр мягким и пастообразным.

Есть его можно прямо с "червячками". Кстати, они не сидят мирно внутри сыра, как вы могли подумать, а выпрыгивают. Поэтому рекомендуется защищать глаза во время дегустации. Запах у casu marzu резкий, а вкус острый и пряный.

Осторожнее, гастрономическое путешествие может закончиться плохо. Например, аллергической реакцией или желудочно-кишечным расстройством.

"Столетнее" яйцо

vk.com/bum_m

Китайская кухня уникальна. Многие еще со школы помнят про "ласточкины гнезда". Но мы нашли кое-что поинтереснее. Рискнули бы попробовать тухлые яйца? Скорее всего, нет. А вот в Поднебесной –это популярное яство.

Делают его так – утиные или куриные яйца (иногда перепелиные) обмазывают специальной смесью и помещают в щелочную среду без доступа воздуха (попросту закапывают в землю). Там они "готовятся" от 15-20 дней до 3-4 месяцев.

Белок становится желеобразным и темно-коричневого оттенка, а желток — кремообразным и черно-зеленого оттенка. Пахнет это блюдо аммиаком. Его подают нарезанным на ломтики и с соевым или устричным соусом. Ням-ням…

Хаукарль

vk.com/id127481591

Вы еще держитесь после закусок? Тогда переходим к основным блюдам. Если вы думали, что акула ест людей, то в Исландии все наоборот – люди едят целиком акулу. Одними плавниками, как говорится, сыт не будешь.

Тут есть секреты приготовления, так как ее мясо без соответствующей обработки опасно для человека из-за содержания мочевины. Что же делать?

Исландцы придумали есть ее вяленой. Сначала суровые ребята ловят акулу, потом чистят, разделывают на части и отправляют на пару месяцев в ящики с дырками, наполненные гравием. Немного подгнившая тушка истекает соками с опасной мочевиной и источает "неповторимый" аромат.

Потом акулье мясо достают и подвешивают на крюки вялиться. Через 4-6 месяцев оно покрывается корочкой, которую потом срезают. К столу подают только внутреннюю часть и резкий запах аммиака. Говорят, вкусно.

Копальхен

МАУК "Орловский городской парк культуры и отдыха"

Если акула кажется слишком экзотической, то предлагаем вам что-то более родное. Но пробовать вам это нельзя, можно только смотреть.

Знакомьтесь, традиционное блюдо северных народов – копальхен. Его готовят из моржа, тюленя или оленя. Нет, их не запекают. Тушу животного целиком погружают в болото, присыпают торфом и мхом, где она лежит несколько месяцев. Потом "готовое блюдо" откапывают и употребляют в пищу.

Мясо подают тонкими ломтиками. Запах – ужасающий. Если вы не питаетесь копальхеном с детства, то даже один кусочек может привести к летальному исходу. Ведь в нем содержится трупный яд.

Акутак

МАУК "Орловский городской парк культуры и отдыха"

А что у нас на десерт? Предлагаем акутак, приготовленный из жира северного оленя, моржа или тюленя. Это традиционное лакомство эскимосов Аляски и Северной Канады.

Блюдо готовится очень просто — жир перетирают и перемешивают с ягодами, травами и кореньями. В эту массу добавляется сахар. Потом все ингредиенты охлаждаются, и самое необычное мороженое в мире готово. Интересно, детям оно нравится? Или этот десерт по душе только взрослым?