Участие Папы в богослужениях на Пальмовое воскресенье под вопросом


AP Images

Папа Римский Франциск, госпитализированный ранее с респираторной инфекцией, чувствует себя лучше, он вернулся к работе, сообщили в Ватикане. Однако пока что понтифик находится в больнице, поэтому неизвестно, примет ли он участие в богослужениях по случаю Пальмового воскресенья, которое отмечается за неделю до Пасхи.

"Папа Франциск хорошо отдохнул ночью. Клиническая картина непрерывно улучшается, плановое лечение продолжается", – сообщил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни. Его слова приводит РИА Новости.

По его словам, Франциск прочел несколько газет и побывал в часовне на территории клиники "Джемелли", помолился и причастился. Но как долго еще папа останется в больнице, не сообщается. По данным местных СМИ, в четверг, 30 марта, ему предстоит пройти несколько обследований.

Франциска доставили в больницу 29 марта. Врачи выявили у него респираторную инфекцию, исключив наличие коронавируса и воспаления легких. По данным Il Messaggero, у папы диагностирован бронхит, лечение требует нескольких дней пребывания в больнице.

Пальмовое воскресенье – католический аналог Вербного воскресенья, которое православные в этом году отмечают 9 апреля. Католики отмечают его на неделю раньше – 2 апреля. Этот день знаменует вход Господень в Иерусалим, где Иисуса Христа встречали, устилая его путь ветками пальмы.