Сетевые мошенники зарабатывают сотни миллионов на доверчивых клиентах

Более миллиона рублей потеряла москвичка, поверившая громким заявлениям одного из сетевых бизнес-тренеров. Клиентам обещают гигантские заработки и успешную карьеру – стоит только пройти специальное обучение. Правда, дальше слов дело, как правило, не идет. И таких пострадавших по всей стране – сотни. Но, несмотря на это, желающих проверить на себе сомнительные методики меньше не становится.

Откровенное хамство, нецензурная брань – это не разборки в подворотне, а лекция популярного бизнес-тренера Аяза Шабутдинова. Социальные сети заполонила агрессивная реклама его детища – Like Центра. О нем Наталья узнала, когда уже успешно вела свое дело.

"Я решила масштабироваться. Купила самую дорогую, премиальную программу, выше некуда, самая дорогая, это вот наставничество, за миллион рублей. Я оплатила, подписала договор на миллион. И тут начинается сюрприз, говорят – встреча состоится в Шотландии. Я смотрю, почему в Шотландии, почему нельзя здесь преподавать, в Москве", – вспоминает Наталья Калистратова.

И Наталья полетела, потратив на билеты и проживание еще 300 тысяч.

"Прилетаю, сажусь в зал, все сидят, молчат, и вот сидит в углу, со своим столиком, "сникерсы" ест. Ну, он говорил – иди, делай. Мы же до покупки тоже самое это делали – рекламу запускали, развивали свой бизнес, мы тоже самое делали. То есть, ты купил за миллион рублей, чтобы смотреть на эту куклу, бывшего КВНщика", – продолжает свою повесть Наталья Калистратова.

Харизмы Аязу, не занимать: с таким азартом выдавать общие слова и банальности за секрет успеха. В основе личного пути сенсеев бизнеса лежит драматичная сказка о Золушке, ну или князе, который, известно, откуда выбился.

Детство еще одного торговца воздухом, Максима Хирковского, тоже было тяжелым: тяготы, лишения. Но создатель наставнического центра "Лига чемпионов" смог! И теперь учит других: якобы зарабатывать от миллиона в месяц. Василий поверил, зарегистрировался на вебинар.

"Чат состоит из комментариев: все у нас получится. Доброе утро, команда. Доброй ночи, команда. Я заплатил 108 тысяч уже. И продолжаю платить", – рассказывает Василий Бредихин.

Фото с пачками денег, на фоне дорогих машин, частных самолетов – обязательная часть образа. У "ламборгини" прилег Евгений Горбатов. Еще один марафонный гуру. Обещал научить зарабатывать на e-mail рассылках.

Громкая музыка, темнота, странные танцы. Именно после сеанса групповой медитации у Шабутдинова участникам втюхивали курсы. Откуда брать деньги? На это у Like Центра есть ответы: продать машину, квартиру, взять кредит или рассрочку. Количество мест ограничено: искусственный дефицит – любимый прием бизнес-блогеров.

"Есть гарантия на 45 дней. Если вы не делаете с нами результата, то мы возвращаем вам всю сумму обратно. Но здесь важно, что у нас гарантия действует до конца марта", – предупреждает Алина, менеджер Аяза Шабутдинова.

Деньги вернуть невозможно. Наталья в тщетных попытках даже провела расследование и выяснила, что ее миллион до Аяза так и не дошел, растворился в аффилированных компаниях.

"Я получила выписки, смотрю, транзакции денежных средств – Ритейл Финанс, Фреш кредит, МФК, Т-финанс. И у меня просто вот волосы дыбом встали. Через ОБЭП мы запустили проверку налоговой, обнаружили неуплату налогов 200 миллионов рублей", – рассказывает Наталья Калистратова.

А с этим дела у блогеров в последнее время обстоят так себе. Лерчек и Саша Митрошина уже стали фигурантами уголовных дел. На вышеупомянутых торговцев псевдознаниями поданы сотни заявлений о мошенничестве. Но инфотабор все продолжает с шумом и плясками катить по стране.