Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 1 день назад

Украина осудила МОК за рекомендации по россиянам


Associated Press

Рекомендации Международного олимпийского комитета в отношении российских и белорусских спортсменов вызвали осуждение у Министерства спорта и молодежи Украины. Оно не приемлет их допуска на международные турниры.

В своем заявлении украинская организация написала: "Министерство молодежи и спорта Украины осуждает частичное изменение позиций МОК по поводу недопуска российских и белорусских атлетов на международные спортивные соревнования".

"Мы сожалеем, что МОК использовал обеспокоенность, вызванную специальными докладчиками ООН, по поводу недискриминации исключительно на основании гражданства спортсменов как повод, чтобы радикально поменять свою предыдущую хорошо аргументированную позицию".

При этом под конец своего заявления организация отметила, что вместе с Национальным олимпийским комитетом Украины и дипломатами продолжит работу по части недопуска атлетов России и Белоруссии до международным турниров, включая парижскую Олимпиаду.

Напомним, что во вторник МОК сообщил об обновленных рекомендациях по допуску российских и белорусских спортсменов на международную арену. Теперь в комитете допускают их возвращение, но при некоторых условиях. Среди прочего, это нейтральный статус и отсутствие поддержки России в конфликте с Украиной.