Пентагон сообщил о 12 успешных испытаниях гиперзвука в 2022-м


Getty Images

США в 2022 году 12 раз успешно испытали гиперзвуковое оружие и намерены далее работать в этом направлении. Такое заявление сделал в среду министр обороны Ллойд Остин в ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса.

Тем временем стало известно, что американские ВВС провели второе испытание прототипа гиперзвуковой ракеты воздушного базирования AGM-183 ARRW, однако оно закончилось неудачей из-за сбоя в передаче данных и потери телеметрии.

Информированные о результатах теста источники сообщили Bloomberg, что после сброса ракеты с бомбардировщика B-52H у южного побережья Калифорнии планирующая головная часть успешно отделилась от ракетного ускорителя, но канал передачи данных вышел из строя.

В сообщении ВВС США от 24 марта не было упоминания о сбое в передаче и потере данных. Данные телеметрии, которые были утеряны, являются важными для Пентагона, так как они помогают понять летные характеристики оружия.

Ключевой вопрос в том, был ли отказ вызван неисправным каналом передачи данных или дефектом планирующей гиперзвуковой боеголовки. Ранее министр ВВС США Фрэнк Кендалл заявил на слушаниях в Конгрессе, что 13 марта проведенное испытание было "неуспешным".