Какие динозавры считаются самыми гигантскими


Иллюстрация Anthony Hutchings/University of Southampton.

Динозавры существовали миллионы лет назад и были намного крупнее всех существующих сейчас животных. Палеонтологи до сих пор не могут сказать, кто был из них самым большим. Но мы расскажем о некоторых из этих гигантов.

Самый большой травоядный

Крупнейшим травоядным динозавром на Земле был патаготитан. Еще его именуют титанозавром, этот гигант весил около 70 тонн, а длина его тела составляла 37,2 м. Он жил 100 млн лет назад. У динозавра было короткое туловище и длинная толстая шея. Впервые окаменелости были обнаружены в 2014 году на территории Аргентины.

Самый большой плотоядный

Wikimedia Commons

Хищники были гораздо меньше травоядных, но выглядели они более ужасающе. Самым крупным из них считается спинозавр, он был больше даже всем известного тиранозавра. Этот динозавр существовал примерно 105 млн лет назад. Он достигал около 15 метров в длину и весил 22 тонны. На его спине красовался двухметровый плавник, который позволял не только быть опасным хищником на суше, но и уверенно чувствовать себя под водой. Спинозавр предпочитал питаться рыбой.

Исследователи считают, что у этого животного были короткие задние конечности, широкие и плоские лапы, а также длинная и тонкая морда с коническими зубами.

Самый большой в морях

В триасовом и юрском периоде существовали крупнейшие морские рептилии – ихтиозавры. Они были настоящими правителями океанов. Эти претенденты на звание высших морских хищников появились на Земле около 250 млн лет назад.

Ранее самым крупным из них считался шастазавр, который мог достигать в весе 75 тонн, а в длине 21 м. Последние очень сильно отличались от других ихтиозавров – в их рацион в основном входили головоногие моллюски.

Самый большой из летающих

Wikimedia Commons

Вымершие летающие ящеры называются птерозаврами. Крупнейшими их представителями считаются кетцалькоатли. Палеонтологи полагают, что размах крыльев мог быть равен 15 м. Летающие монстры обитали на планете примерно 70 млн лет назад. Масса их тела составляла 200–250 кг. Существовало большое количество разных видов птерозавров, которые очень отличались по размеру и другим характеристикам.

Кетцалькоатли могли питаться как падалью, так и свежей рыбой, которую добывали в полете.

Ранее мы рассказывали о самых умных животных.