Россиянам помогут дольше жить


GLP

Всем уровням власти необходимо поддерживать тенденцию на увеличение продолжительности жизни и снижение смертности. Об этом в ходе совещания с членами правительства заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства в эфире телеканала "Россия 24" привел данные Росстата, согласно которым за прошлый год продолжительность жизни в стране выросла на 2,7% и составляет сейчас 72,8 года. По его словам, также снижается смертность.

"Принципиально важно поддержать эти тенденции в области демографии. Это интегральная, важнейшая задача для всех уровней власти", – указал президент.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в свою очередь заявила, что за январь-февраль текущего года ожидаемая продолжительность жизни составила 73,07 года​​​. Целевого показателя в 78 лет, поставленного на 2030 год, уже достигли Москва, Дагестан и Ингушетия, добавила она.

Кроме того, Голикова выразила надежду, что при текущих тенденциях удастся сократить показатель смертности в 2023 году на 1,5-2% ниже, чем по итогам доковидного, 2019 года.