Тема:

Ситуация на Украине 39 минут назад

Монахи Киево-Печерской лавры не покинут обитель


Global Look Press

У украинских властей нет никаких юридических оснований для выселения монахов из Киево-Печерской лавры, поэтому они не покинут обитель ни в ближайшее, ни в какое-либо другое время, заявил глава информационно-просветительского отдела канонической Украинской православной церкви (УПЦ), митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент. Его видеообращение опубликовано на YouTube-канале УПЦ.

"Никакого выселения ни 29-го, ни 30-го, ни 31-го, ни в другое время не может быть", – подчеркнул митрополит Климент.

Адресованное монахам письмо музея-заповедника "Киево-Печерская лавра" с требованием покинуть лавру иерарх не считает законным основанием для их выселения. Для этого нужно решение суда, а его нет. Поэтому митрополит предложил музею сначала подать судебный иск по этому вопросу.

Возможное выдворение монахов из обители станет, по мнению архиерея, свидетельством того, что на Украине существует серьезная проблема с соблюдением прав человека, в частности фундаментальных прав на свободу совести и религиозных убеждений. Митрополит Климент напомнил, что монахи проживают в Киево-Печерской лавре и имеют здесь постоянную регистрацию.

Обеспокоенность сложившейся ситуацией выразило Управление ООН по правам человека. Гонения, уголовные дела против священников, обыски в храмах, выселение из Киево-Печерской лавры отражены в последнем отчете организации. Однако украинский МИД сразу обвинил международных наблюдателей в предвзятости и попросил ООН воздержаться от оценок.

Ранее заповедник "Киево-Печерская лавра", находящийся в подчинении минкультуры Украины, уведомил о расторжении договора аренды с монастырем УПЦ и потребовал от братии покинуть обитель до 29 марта. Заместитель гендиректора заповедника Константин Крайник уточнил, что выполнить предписание монахи должны до 23:59 29 марта (время совпадает с московским), отмечает ТАСС.