Тема:

Главные события 22 минуты назад

Задержанный поджигатель военкомата собирался примкнуть к ВСУ

Наказание в виде восьми лет лишения свободы получил мужчина, попытавшийся поджечь военкомат в Ярославской области, об этом стало известно в среду, 29 марта.

Фигурант расследования дела по статье "Террористический акт" был признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, по решению 2-го Западного окружного военного суда, чей приговор уже вступил в силу, 22-летний Денис Попов будет отбывать срок в колонии строгого режима.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, мужчина был завербован для подготовки и совершения диверсионно-террористических актов на территории России, целями которых должны были стать административные здания, объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, а также участия в боевых действиях на Украине в составе ВСУ.

Кроме того, Попов, следуя указаниям своих кураторов, проявлял активность в социальных сетях, где призывал совершать преступления в отношении участников специальной военной операции.

В итоге мужчину задержали при попытке устроить пожар в здании военного комиссариата в Ярославской области с помощью бутылок с зажигательной смесью. Впоследствии фигурант подтвердил следствию факт подготовки террористических актов.

Отметим, что сотрудники ФСБ России регулярно пресекают деятельность диверсантов. Так, на минувшей неделе стало известно о задержании в Саратове двух мужчин, которые подожгли релейные шкафы на железной дороге.

Ранее судимый 55-летний злоумышленник и его 42-летний подельник пошли на преступление ради вознаграждения, которое пообещал заказчик в одном из telegram-чатов.