Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Митинги стали национальным спортом французов

В Париже продолжаются общенациональные демонстрации против пенсионной реформы. В МВД Франции сообщают о нескольких сотнях тысяч участников акции. Однако сами граждане страны уже устали от постоянных погромов и стычек с полицией. Как во Франции прошел десятый день протестов? Подробнее – в репортаже Алики Комаровой.

Общенациональный митинг во Франции закончился очередями в метро. Машинисты тоже бастуют. Поэтому, чтобы вернуться домой с демонстрации против пенсионной реформы, придется простоять на платформе как минимум 40 минут в ожидании поезда.

"В случае работников метрополитена я вообще не вижу логики. Власть, с решениями которой мы не согласны, вообще-то не ездит на метро", – рассуждает один из пассажиров.

Страдают и предприниматели. После масштабных погромов в прошлый "черный четверг" владельцы бизнеса уже знают – ночные беспорядки неминуемы. По всему Парижу заколачивают витрины и сворачивают ресторанные веранды.

"А что поделать? Революция пожирает своих детей. Во всем квартале сейчас так защищаются", – говорит предприниматель.

Дети тоже объявили забастовку. Лицеи и школы забаррикадированы мусорными баками. Учителя уверены – до конца недели занятия точно придется отменить. А экзамены – уже через два месяца. Однако дети уже все решили насчет своего будущего.

"Мы, именно мы должны бороться против этой реформы! Она несправедлива. Я не хочу работать большую часть своей жизни. Это просто нечестно со стороны нашего правительства!" – заявляет школьник.

Однако даже сами протестующие уже заметили – по сравнению с первыми днями забастовок людей на площади приходит все меньше. А оппозиционные политики Национальной ассамблеи принципиально не хотят вести переговоры с Макроном и его кабинетом.

"Мы готовы к диалогу, но оппозиция уже даже не приходит на слушания. А профсоюзы вообще не готовы идти на компромисс. Они только требуют и даже не думают о нашей экономике и нашем будущем", – отмечает депутат Национального собрания Франции Жан-Поль Маттеи.

Но главные противники реформы были на площади Нации. Там буквально устроили вечеринку с диджеями и декорациями. Организатором выступила Всеобщая конфедерация труда, исторически связанная с местными коммунистами.

В Ирландии такие митинги тут же высмеяли. Местные комики записали короткий блиц-опрос от вымышленного представителя погранслужбы Пятой республики.

- Вопрос первый. Какой у Франции национальный спорт?
- Митинги?
- Верно.

Но закончился митинг уже не так весело. Чтобы разогнать толпу, власти стянули в Париж полицейский спецотряд Brav-M. Они на мотоциклах окружили демонстрантов и начали нападать на них с дубинками. В больницу после этой облавы отправились больше 30 человек. Однако в вечернем ток-шоу начальник парижской полиции отметил "исключительно эффективную" работу своих жандармов.

"Да, очевидно, это выглядит жестко. Но с другой стороны – перед ними стояла задача разогнать митинг. До этого к демонстрантам неоднократно подходили обычные полицейские и просили покинуть площадь. Поэтому не надо удивляться, это законные, а главное – эффективные методы воздействия на оппозиционеров", – прокомментировал ситуацию глава полиции Парижа Лоран Ньюн.

В ответ по всему Парижу вновь вспыхнули пожары. Горожане сообщили о минимум 50 возгораниях. Тушить их некому, все пожарные – на забастовке.