Тема:

Спецоперация России 4 часа назад

Образец передвижного бункера для военных отправили в зону СВО

dorgeoteh.ru
Первое мобильные укрытие, в котором военные смогут жить и пережидать обстрелы, а также легко перевозить его по мере необходимости, отправлено в зону проведения спецоперации.

Несколько стационарных бункеров из спиральновитых металлических гофрированных труб, разработанных на предприятии "Доргеотех", уже около года успешно применяются в зоне СВО. А 28 марта завод отправил для российских военных первый мобильный бункер на колесах, который можно использовать в качестве передвижного укрытия, блокпоста или КПП. Об этом сообщает ТАСС.

Бункеры с четырьмя спальными местами приспособлены для длительного проживания и имеют печное отопление. Помимо жилища бункер выполняет роль защиты. Его можно легко вкопать в землю или опустить в готовую траншею. При укрытии от обстрелов туда могут поместиться до 8 человек. Металлическая конструкция, закопанная в грунт, выдерживает удар 152-миллиметрового боеприпаса.

По мере необходимости бункер можно также легко выдернуть из земли. Вес конструкции составляет от 1,4 до 2,5 тонн, размер – от 2,5 до 6 метров. Для транспортировки вполне подойдет "УАЗ" или "Нива". На предприятии разрабатывают целую серию фортификационных сооружений и ждут решения от Минобороны РФ, чтобы начать опытно-конструкторские работы.