Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Сестры монастыря в Одессе просят Зеленскую защитить монахов Киево-Печерской лавры

Игумения Серафима (Шевчик) и сестры Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря УПЦ в Одессе обратились к Елене Зеленской с просьбой о защите монахов Киево-Печерской лавры, а также прав граждан Украины на свободу вероисповедания. Видеообращение размещено в официальном Telegram-канале Украинской православной церкви.

29 марта истекает ультиматум с требованием покинуть Киево-Печерскую лавру, предъявленный монахам канонической Украинской православной церкви. 27 марта министерство культуры Украины уведомило УПЦ о расторжении договора аренды монастыря в одностороннем порядке, сообщает РИА Новости. Также было заявлено, что 30 марта начнет работу комиссия по приемке имущества заповедника.

Игумения Серафима попросила первую леди Украины помочь лавре и тем, "кто сейчас плачет и молится за нее". А насельницы монастыря попросили Зеленскую защитить права верующих украинцев на свободу вероисповедания, отметив, что монахи лавры восстановили обитель после советского режима, а теперь им некуда идти.

В начале марта дирекция заповедника "Киево-Печерская лавра" заявила о расторжении договора бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ. Монахам лавры было предписано покинуть обитель до 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре, если перейдут в раскольническую ПЦУ. 20 марта члены Синода УПЦ прибыли к президенту Зеленскому, но он не принял их. 23 марта Синод УПЦ обратился к высшим иерархам, священнослужителям и прихожанам церкви с призывом защитить право монахов канонической УПЦ находиться в Киево-Печерской лавре.