Тема:

Новые территории 5 часов назад

Вице-премьер Украины пригрозила россиянам, усыновившим детей из зоны СВО


Соцсети

Вице-премьер Украины Ирина Верещук пригрозила гражданам РФ, которые взяли в свои семьи детей-сирот, вывезенных из зоны боевых действий.

В своем Telegram-канале Верещук заявила, что всем российским "приемным родителям" и "опекунам" рано или поздно придется отвечать. "Ваши личности не являются большим секретом ни для украинских, ни для международных правоохранительных органов", – цитирует слова Верещук РИА Новости.

Также чиновница перечислила несколько имен якобы жителей Московской области, которые взяли под опеку эвакуированных из зоны СВО детей.

В середине марта текущего года досудебная палата Международного уголовного суда выдала ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой в связи с "незаконным вывозом детей" с территории Украины.

По словам Львовой-Беловой, в настоящее время 56 украинских детей ждут встречи с семьями в Краснодарском крае и Крыму. Омбудсмен подчеркнула: все несовершеннолетние находятся в России с согласия их родителей, граждан Украины.

Мария Львова-Белова напомнила, что власти России с октября 2022 года оказывают содействие в воссоединении детей с родными независимо от их местоположения – в России, на Украине или в других странах.