Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Байден считает, что трех расследований вокруг "СП" достаточно


AP

Президент США Джозеф Байден заявил, что в Европе проводятся три расследования о диверсии на "Северных потоках". По мнению главы Белого дома, этого вполне достаточно, чтобы разобраться в причинах инцидента.

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби в ходе брифинга получил вопрос от журналистов, почему Вашингтон не поддержал инициативу международного расследования. Кроме того, у чиновника поинтересовались, не планирует ли президент Байден поручить дело о подводных взрывах в Балтийском море собственной разведке​​​.

"Как вы знаете, есть три независимых самостоятельных расследования, которые ведутся тремя европейскими странами. Президент Байден имеет все основания считать, что они будут настолько тщательны, насколько это возможно", – ответил Кирби.

В Белом доме сочли оптимальным подождать результатов уже начавшихся расследований, сообщает РИА Новости. При этом администрация Байдена категорически отвергает свою причастность к диверсии на газопроводах, а расследование известного журналиста Сеймура Херша откровенно игнорируются всеми политиками и средствами массовой информации в США.