Тема:

Спецоперация России 6 часов назад

Чем оказалось чудо-оружие GLSDB


GLP

Минобороны РФ сообщило о новых успехах средств ПВО, которые в течение суток перехватили в небе над зоной спецоперации не только 18 уже привычных ракет РСЗО HIMARS, но и снаряд GLSDB. Это, судя по всему, первый официально подтвержденный случай применения подобных боеприпасов формированиями ВСУ.

И тут, конечно, стоит напомнить новости о поставке таковых – свидомая пропаганда совсем недавно преподносила это не иначе как грандиозную перемогу, называла "умными" бомбами, на которые у Вооруженных сил России якобы не найдется управы. Да и западная пресса отзывалась о них в довольно-таки в восторженных тонах, отмечая повышенную точность, солидную дальность поражения целей, скорость полета, и – главное – управляемость при помощи GPS. В общем, на словах киевскому режиму перепало едва ли не передовое достижение американского ВПК. А что на деле?

Речь идет об экспериментальных боеприпасах, так что украинцам надо радоваться, что эти бомбы хотя бы не взрываются прямо в пусковых установках. Первая проба пера – и сразу же фиаско. Смертоносные GLSDB – новое чудо-оружие, по мнению свидомых СМИ, гарантирующее ВСУ победу над "злыми" русскими, – оказалось просто очередной ракетой. И сбивать ее Россия уже готова.

То, что ВСУ возлагали надежды на этот боеприпас, с определенной точки зрения объяснимо: на бумаге он выглядит грозно. GLSDB – это ракета-конструктор. Запускается снаряд из натовских систем залпового огня HIMARS или MLRS. Стандартный ракетный двигатель М-26 выводит боеприпас на высоту порядка 10 км, а затем от него отделяется боевая часть – авиабомба GBU-39 – и сама пикирует на цель. В теории такая конструкция должна обеспечить дальность поражения до 150 километров – это весьма внушительные характеристики.

Кроме того (опять же в теории) GLSDB из-за небольших размеров и способности маневрировать может быть сложной целью для систем ПВО. Впрочем, сейчас об этом говорить уже смысла нет. Российские установки противовоздушной обороны по факту продемонстрировали свою эффективность против нового оружия ВСУ.

О боевой эффективности этого снаряда украинские военные не имели представления. Дело в том, что GLSDB – это не осмысленное творение военных инженеров и не попытка опробовать новый вариант использования авиабомб, а всего-лишь способ утилизировать старые армейские запасы НАТО. Бомб GBU-39 в свое время "наклепали" слишком много. И, даже очень стараясь, американцы не успели сбросить их все на Ирак и Афганистан. Боеприпасы оказались никому не нужны и пылились на складах. Их пришлось бы списывать с немалыми затратами. Если бы не Saab и Boeing, пару лет назад предложившие сделать на основе бомбы экспериментальный боеприпас для РСЗО. А тут очень кстати открылся украинский полигон для испытания вооружений.

Что ж, огорчим западных торговцев смертью. Все, чего добьется НАТО поставками своих бомб на Украину, – это научат российские системы ПВО им противостоять. По словам экспертов, еще пара перехваченных GLSDB – и вероятность уничтожения таких снарядов российскими системами ПВО приблизится к ста процентам. А укропатриотам для поклонения придется искать себе новое "вундерваффе". Даже интересно, что это будет, – номенклатура вооружений НАТО не бесконечна.