"Эта бессильная злоба": Нарочницкая о решении суда в Гааге выдать ордер на арест президента РФ

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина. В программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" эксперт с мировым именем, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая высказала уверенность, что за решением стоит лишь желание "укусить" нашу страну, ведь Россия не подчиняется юрисдикции МУС.

Спецоперация на Украине стала, по словам Наталии Нарочницкой, не иначе как "актом национально-государственной воли", цель которого продемонстрировать миру, что Россия возвращается в мировую историю как "самостоятельная историческая личность". Своими действия Владимир Путин "подорвал американо-центричную систему" и это, по ее мнению, не может не вызывать раздражения у стран коллективного Запада. И уважения со стороны таких государств как Китай. Это было хорошо продемонстрировано во время недавнего визита китайского лидера в Москву.

Интересно, что Си Цзиньпин посетил Россию на фоне решения Международного уголовного суда в Гааге, выдавшего ордер на арест Владимира Путина. При этом Москва не признает юрисдикцию МУС, как и Китай.

"Эта бессильная злоба. Вот укусить, понимаете. Во-первых, мы не подчиняемся юрисдикции этого так называемого органа под диктовку Соединенных Штатов. Распространяется только на те страны, которые сами подписали с ним соглашение. Та же Америка этому суду не подчиняется. Вы попробуйте осудить их солдат, которые совершали зверства в Сонгми или на Ближнем Востоке и так далее. Невозможно... США никогда не позволят никого из своих граждан осудить", – отметила историк.

По мнению Наталии Нарочницкой, Си Цзиньпин своим визитом показал, что признает легитимность российского президента и российской власти, и даже пожелал Владимиру Путину успеха на следующих выборах.

Как на Западе и в США восприняли недавний визит китайского лидера в Россию? Возможен ли украинский сценарий в Молдавии? Кем был дед Наталии Нарочницкой? Об этом и не только смотрите в эфире программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1".