Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Макрон отменил свои поездки по Франции из-за беспорядков

Франция, пережившая несколько революций, сейчас вполне может столкнуться с еще одной. Такие заявления делают французские политики.

В очередной день общенациональной забастовки против пенсионной реформы Макрона на улицы должны выйти до 900 тысяч протестующих. И в прайм-тайм на телевидении происходящее характеризуют как "восстание".

Рейтинг Макрона упал до рекордно низких 27 процентов. Ожидая погромов, в Париже закрыли Эйфелеву башню. И опасения не напрасны – в Лионе уже громят банки. Франция баррикадируется, сбавлять обороты профсоюзы не хотят. Стихийно блокируют вокзал Сан-Шарль в Марселе и Гар дю Лион в Париже.

Операция "Мертвый город" – парализован запад страны, крупные транспортные центры стоят, перекрыто движение на окружных дорогах в Ренне, Нанте и Кане. Не пропускают фуры к порту города Брест.

На 15 процентах французских заправок нет топлива, аэропорты Парижа, Марселя, Тулузы, Бордо, Лиона и Нанта отменяют часть вылетов. Два из пяти скоростных поездов остались в депо. Бастуют учителя, студенты университета Ниццы, пожарные.

"Единственное, что им остается, использовать силу. Они решили вести себя глупо, мы будем умнее, будем выходить на улицу постоянно, отстаивать наши права, у них есть права использовать статью 49,3, у нас есть право быть несогласными. Этот конфликт надолго, профсоюзы будут блокировать НПЗ, отключать электричество, все, что надо блокировать, чтобы Макрон появился на экране и сказал – я ошибся", – поясняет Питер Горючага, пожарный.

По всей стране проходят больше 200 манифестаций против повышения пенсионного возраста, отмены социальных льгот и политики Макрона в целом.

Судя по последним опросам, рейтинг Макрона приближается к самой низкой отметке за все время правления. 7 из 10 французов против реформы, 71 процент требует провести референдум по этому вопросу. Власти и слышать об этом не хотят.

Силовые разгоны французских демонстраций все больше беспокоят правозащитников. Помимо "Амнести интернешнл" и Совета Европы, жестокость полицейских осудили "Хьюман райтс вотч" и "Репортеры без границ". У французских журналистов не выдерживают нервы, открытое письмо публикует редакция "Франс 3".

Профсоюзы ищут выход, предлагают переговоры о том, как отложить и переписать нашумевшую реформу.

"Есть миллионы людей, которые выступают против этой пенсионной реформы, и которые проводят демонстрации, и если мы хотим избежать напряженности, то профсоюзы предлагают нам – успокоить ситуацию и найти выход. Это нужно остановить", – полагает Лоран Берже, глава профсоюза "Французская демократическая конфедерация труда".

Власти считают, что переговорщики им не нужны и снова осуждают народный бунт.

Премьер министр Элизабет Борн по-своему пытается успокоить страсти, обещает больше не использовать статью конституции 49,3, которая позволяет протаскивать законы силой без согласия на то парламента, но улица ее уже не слушает. Такое заявление еще и вызвало раздражение президента Макрона, в политических коридорах говорят, что он счел его демонстрацией слабости власти. Впрочем, сам глава государства, опасаясь народного гнева, был вынужден отменить запланированный на среду визит в Тулон до лучших времен, которых на горизонте этого кризиса пока не видно.