Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Во время подготовки украинских военных засветили опасные снаряды

На Украину поступила новая партия бронетехники, которой Запад бесконтрольно накачивает режим Зеленского. На этот раз пришли британские танки "Челленджер" и американские БТР "Страйкер". Тем временем в западной прессе активно обсуждают, что американцы учат украинских танкистов применять боеприпасы, в которых есть обедненный уран.

Тест-драйв британского "Челленджера" лично, хоть и непонятно зачем, решил провести министр обороны Украины. Довольный очередной западной поставкой глава ведомства не скрывает эмоций:

— Это отличная штука! Украина говорит Великобритании большое спасибо!

Тяжелые танки пришли вместе с украинскими экипажами, которые проходили подготовку в Британии, пишет The Guardian. Курс занял несколько месяцев. Но почему они не продемонстрировали своему министру полученные знания, не ясно.

"Экипажи прошли подготовку, которая включала в себя инструкции по управлению, вождению и совместной работе в качестве экипажа танка Challenger 2, а также эффективному выявлению и поражению целей, говорится в сообщении Минобороны", — это цитата из материала The Guardian.

Подробности обучения украинских солдат раскрывает королевское минобороны. Про это целый фильм документальный сняли. На одном из этапов подготовки, который попал в кадр, британский и американский инструкторы знакомят будущие экипажи со снарядами для "Челленджера".

По мнению военных экспертов, среди прочих в кадре засветили подкалиберные снаряды, в которых используется сердечник с обедненным ураном. На опасный боеприпас обратили внимание западные СМИ, сделав вывод, что следом за обучением начнутся и поставки данного типа снарядов. Вот что написало одно из изданий: "Решение Великобритании отправить на Украину боеприпасы с обедненным ураном будет иметь мрачные последствия".

Пока, по всей видимости, опасения это вызывает лишь у прессы и нескольких сотен украинцев, которые оставили подписи под обращением к Зеленскому с требованием запретить использование таких боеприпасов на территории страны. Вот что говорится в петиции:

"Применение таких боеприпасов является преступлением против человечества и планеты, их применение недопустимо и аморально. Использование указанных боеприпасов приводит к загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами не только в зоне непосредственного их применения, но может привести к их неконтролируемому распространению через грунтовые воды, движение пыли и микрочастиц. Учитывая период распада тяжелых металлов, такое загрязнение будет носить долгосрочный характер на многие поколения вперед".

Пока на Украину продолжает прибывать техника так называемых партнеров. Доставлены американские бронемашины "Страйкер", немецкие БМП "Мардер". А еще Берлин расщедрился и поставил восемнадцать танков "Леопард". Это, к слову, на четыре больше, чем планировали дать.

О том, что произойдет с техникой на фронте, западные страны, за исключением, пожалуй, хозяев Незалежной, вряд ли узнают. На Украине введена жесткая цензура на освещение действий ВСУ. Журналисты пяти телеканалов, официально аккредитованных Киевом, больше не могут попасть в зоны боевых действий. По словам корреспондентов, военные придумали некую систему светофора, согласно которой в красной зоне теперь запрещена работа.

Запрет коснулся не всех. Исключения для удобных киевскому режиму репортеров военные все же делают. Но, видимо, только для освещения имиджевых визитов Зеленского.