Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

Пугающие легенды Москвы, которых вы не знали


Фото: личный архив

Москва откроется вам с другой стороны, если узнать ее легенды. Вам кажется, что этот город далек от мистики? Мы попробуем вас переубедить.

Отправляемся в увлекательную прогулку по местам столицы, где оживает прошлое и приоткрывается дверь в потусторонний мир. Самое время узнать что-то новое или освежить воспоминания – истории большого города точно не оставят вас равнодушными.

Дом Берии в Москве

МБУ "Краеведческий музей" МО Арсеньевский район

Нетрудно догадаться, кто жил в этом особняке по адресу Малая Никитская, 28/1. Правая рука И.В. Сталина и очень противоречивая личность – Лаврентий Берия. После смерти его часто называли идейным вдохновителем сталинских репрессий. Дом наркома еще при жизни оброс дурной славой.

По одной из городских легенд, Берия был большим любителем красивых дам. По вечерам к воротам особняка наркома подъезжала машина с очередной незнакомкой. Некоторые из них якобы оттуда не возвращались…

Правда, в 1990-е годы в подвале дома якобы нашли орудия пыток. Поговаривают, что они использовались по своему прямому и страшному назначению, а в доме по ночам можно услышать крики, стоны и звук шагов.

Кроме того, есть слухи, что возле особняка в темное время суток иногда появляется машина-призрак – видны горящие фары и слышится шелест колес, голоса и пьяные крики. Считается, что в автомобиле сидит дух самого Берии. Бррр… ночью туда лучше не пойдем.

Серый экипаж

Фото: личный архив

Кузнецкий мост – одно из самых красивых и популярных мест в Москве. Здесь всегда многолюдно, шумно и весело. В принципе, с XIX века ничего не изменилось. На "Кузню" и тогда съезжалась публика всех мастей.

По легенде, промотавших все деньги картежников на пороге игорных заведений ждал Серый экипаж. Таинственный извозчик за сущие копейки предлагал подвезти гуляку до дома… Тех, кто садился в эту карету, больше никогда не видели.

Времена изменились, поэтому теперь увезти в неизвестность посетителей ресторанов готов серый автомобиль. В общем, если вас заметили и предложили в него сесть, лучше не соглашайтесь.

Призрак француженки Жужу

Никуда не уходим с Кузнецкого. У нас еще одна загадочная история. Оказывается, здесь бродит призрак любовницы известного мецената Саввы Морозова – француженки Жужу. Этот дух не любит журналистов.

Говорят, что Жужу услышала крики мальчика-газетчика о том, что Морозов покончил жизнь самоубийством в Каннах. Обезумевшая от горя девушка ринулась за свежим номером, но угодила под экипаж и скончалась по пути в больницу.

Потом началась чертовщина – разносчика газет нашли задушенным черным французским чулком. Потом якобы по каким-то причинам скончались и авторы эксклюзива про Морозова. Что было на самом деле, никто не знает. Но случайно повстречаться с мстительным призраком точно не хотелось бы.

Кровавые капища Патриарших прудов

Всем поклонникам романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита" посвящается.

"В час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах появилось двое граждан…"

Помните? Место действия выбрано не случайно. Согласно легенде, на месте "Патриков" было Козье болото. Считалось, что оно кишит всякой нечистью, которая любит пакостить людям.

Еще до основания города языческие жрецы якобы совершали на этом месте кровавые жертвоприношения своим богам. По слухам, неупокоенные души жертв до сих пор кружат над этими местами.

Поговаривают, что на Патриарших даже животные начинают странно себя вести. Например, собаки и коты избегают пруда. Не просто же так именно здесь появился Воланд.

Останкинская горбунья

У многих Останкинский район Москвы ассоциируется с телебашней. У кого-то с музеем-усадьбой Шереметевых, парком и великолепными прудами. А мы расскажем кое-что поинтереснее. В древности здесь тоже находилось языческое капище. А в XIX веке – кладбище, где хоронили самоубийц.

По одной из городских легенд, здесь в стародавние времена заживо похоронили колдунью. С тех пор здесь якобы бродит дух – страшная горбатая старуха. Она умеет предсказывать будущее, а встреча с ней сулит большую беду.

Самая популярная история: будто останкинская ведьма предсказала страшный пожар в телецентре в 2000 году… Говорят, что за несколько дней до трагедии журналист встретил в здании призрак ведьмы, произнесший страшное пророчество:

"Гарью здесь пахнет, дымом!"

Согласитесь, после таких историй бродить по улочкам Москвы гораздо интереснее. А ранее мы рассказали о самых необычных столичных домах.