Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

МАГАТЭ фиксирует ежедневные атаки на ЗАЭС


VisualRian

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил в интервью, что в последнее время резко ухудшилась ситуация вокруг Запорожской АЭС. Это может увеличить риск возникновения ядерного инцидента.

Гросси напомнил, что последний раз АЭС обстреливалась в ноябре прошлого года. Но по окружающей территории до сих пор наносятся артиллерийские удары.

"Мои специалисты сообщают о ежедневных атаках, о звуках, свидетельствующих о применении тяжелых вооружений. Это происходит практически постоянно", – заявил Гросси.

При этом, по словам гендиректора МАГАТЭ, переговоры о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС продолжаются. Более того, сам Гросси обсуждал ситуацию на самом высоком уровне и с Москвой, и с Киевом.

"Так что проходящие военные операции влияют на переговоры. Я не стал бы говорить, что переговорный процесс за последние несколько месяцев не привел ни к каким успехам", – отметил глава МАГАТЭ.

Ранее Гросси объявил, что посетит ЗАЭС, для оценки обстановки в сфере ядерной безопасности. Визит планируется на 29 марта, уточняет "Интерфакс".