Тема:

Болезнь Романа Костомарова 2 недели назад

Фигурист Костомаров заново учится есть и сидеть


sport-express.ru

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров, попавший в начале января в больницу "Коммунарка" с осложнениями после воспаления легких, восстанавливается и в его состоянии наметилась положительная динамика.

Несколько дней назад Костомаров пришел в себя после хирургических операций и максимально готов к реабилитации, сообщает издание "Спорт-экспресс" со ссылкой на собственные источники в медучреждении.

Фигурист начал восстановление повседневных функций организма: он пьет специальное питание, заново учится жевать и глотать, пытается сидеть, что ему дается с трудом и пока ему требуется помощь.

Тем не менее, медиков и окружение спортсмена радует то, что 46-летний мужчина постоянно находится в сознании и, как считают близкие, предельно мотивирован, чтобы успешно пройти реабилитацию. Источники говорят, что вскоре начнется подготовка больного к протезированию.

Роману зашили трахеостому – место смыкания трахеи и внешней среды, делали перевязки. Распространение некроза, который вынудил врачей сделать несколько операций, остановлено и это может избавить фигуриста от новых хирургических вмешательств.

Мозговое кровообращение в норме, сообщает RT, больному продолжают ставить капельницы и уколы, терапия направлена на восстановление внутренних органов. Некоторое время назад сообщалось о сложностях с восстановлением печени, но на сегодня пораженный орган получает требуемые дозы терапии.

Напомним, что олимпийский чемпион в танцах на льду был госпитализирован 10 января с тяжелой формой пневмонии, за которой последовало несколько осложнений. В начале февраля сообщалось, что Костомарову ампутировали стопы, говорилось также о некрозе пальцев рук.

В середине последнего месяца зимы стало известно, что у фигуриста случился спазм сосудов головного мозга, однако врачи успели помочь ему. Также у Романа якобы был неподтвержденный диагноз менингита.