Тема:

"Северный поток" 17 часов назад

СБ ООН не принял резолюцию по расследованию диверсий на "СП"


Вести.Экономика

Совбез ООН в понедельник не поддержал резолюцию о международном расследовании диверсий на газопроводах "Северный поток", предложенную Россией и Китаем.

Резолюцию поддержали только три страны, помимо инициаторов – РФ и КНР – только Бразилия. Голосовавших против не оказалось, но официальные представители 12 стран воздержались. Для принятия резолюции необходимо девять голосов.

Воздержались при голосовании – Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор, Япония.

В тексте проекта резолюции предлагалось поручить генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу создать международную независимую комиссию. Эта комиссия должна была провести всеобъемлющее, прозрачное и беспристрастное расследование акта диверсии на газовых трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2". Отбирать специалистов для данной комиссии должен был Гутерриш.

Комиссия должна установить исполнителей, спонсоров, организаторов диверсии и их сообщников. Ее соавторами выступили Белоруссия, Венесуэла, КНДР, Никарагуа, Сирия и Эритрея. Эти страны не входят в состав Совета Безопасности ООН, поэтому в голосовании не участвовали, сообщает ТАСС.