Тема:

Главные события 46 минут назад

Как работает патриотическая отмена

Указаны точное место, дата и время и даже цены на билеты в зале регионального Дома культуры. Однако при попытке их оформить сайт сразу же выдает ошибку. Именно так сейчас выглядит расписание концертов Валерия Меладзе на различных площадках в городах Сибири. В конце апреля должен был выступать в Иркутске, Кемерове, Барнауле. А в Новосибирске были запланированы даже не один, а сразу два концерта. И вот сегодня организаторы сообщили, что мероприятия отменены.

Всем зрителям, успевшим купить билеты, оформляют возврат. И, похоже, что потенциального возрождения концертной деятельности Меладзе не предвидится, что неудивительно, если вспомнить, как Меладзе не побрезговал бандеровской кричалкой, чтобы порадовать украинских неонацистов. И, несмотря на то, что все это время он хранит молчание по поводу своих взглядов, зрители для себя уже все решили.

Они повсюду теперь – иностранцы: в России им не рады из-за поддержки киевского режима, а на Украине клеймят за то, что они – артисты, вообще-то, российские и делать им в Назалежной нечего. Приходится выкручиваться и выбивать куш в соседних странах. Вот так теперь выглядит афиша Меладзе: только май и только Казахстан. А все потому, что в России люди пожаловались, что они не хотят платить предателю, чтобы тот и дальше говорил про какую-то славу.

Изрядно подшофе, как бы ни шептал Меладзе фразу, под которую ВСУ сейчас продолжают убивать мирных жителей Донбасса, ее услышал весь мир. Красноярск и Иркутск помимо Новосибирска и Кемерово тоже отказались принимать у себя певца с нацистским душком.

А неопределившиеся артисты, видимо, думают, что ничего особенного в лицемерии нет, когда речь идет о деньгах. Вот, например, на российских площадках свободно продаются мерчи с лицом Меладзе. Понятно, что он – уже своеобразный мем, но, может, уже мемы эти стоит пересмотреть? Вопрос к аудитории.

Но пока активно проявляют себя простые люди. Например, в Краснодаре бойкотировали выступление Каролины Куек. Она же – Лорак. Мэр города Евгений Наумов отметил: концерт неизбежно был бы отменен, ведь любой артист, осуждающий действия РФ, не должен выступать в российских же городах. По данным издания "Ридовка", Куек проводила онлайн-концерты, а деньги от них переводила "жертвам российской агрессии". Сейчас эти посты удалены, остались только скриншоты. И пацифистские посты в экстремистских соцсетях. В последнем Куек оправдывается, что в 2014-м на Украине некоторые политики хотели ее использовать в своих целях, поэтому певице пришлось уехать жить в Россию и зарабатывать миллионы на своих фанатах. Отдельно написала, что Вооруженные силы Украины не финансировала. Но поверит ли теперь общественность? Судя по комментариям, пока на это не похоже. Здесь сплошная ругань на украинском и логичный вопрос: почему вы не озвучиваете свою четкую позицию? Видимо, потому, что удобно.

Усидеть на двух стульях звездам все труднее. Вот Лобода в последнем интервью размовляет на украинском о том, какой она была звездой в России. Хотя недавно же от России вообще всячески открещивалась. Да и еще и в новом альбоме песни на русском есть. Никак наша страна не оставляет. Мол, украинцы, цените, чего я лишилась ради вас.