Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

Экс-президент Тайваня совершает исторический визит в Китай


AP

По другую сторону Атлантики изо всех сил пытаются уравновесить Китай. По данным Wall Street Journal, чтобы не отстать, Пентагон хочет привлечь стартапы Силиконовой долины к разработке и производству оружия, признавая, что госфинансирование препятствует инновациям. Однако подходы Вашингтона все чаще перестают работать. Вот, например, географически близкий к США Гондурас демонстративно разорвал дипотношения с Тайванем, а бывший президент острова 27 марта прибыл в КНР с историческим визитом.

Он еще не успел сесть в самолет, а в аэропорту Тайбэя уже "заискрило". Да так, что пришлось вмешиваться полиции.

И пока сторонники независимости Тайваня выкрикивали в адрес бывшего руководителя острова Ма Инцзю проклятия, обвиняя в сотрудничестве с властями КНР, его сторонники развернули совсем другие плакаты: что по обе стороны пролива – одна семья.

Чтоб показать это, экс-глава Тайваня и партии "Гоминьдан" и отправился в материковый Китай, куда нога тайваньского руководителя, пусть и бывшего, еще ведь никогда со времен образования КНР не ступала.

"Когда мне было 37 лет, я отвечал в правительстве за решение вопросов, связанных с отношениями между двумя сторонами пролива. В этом году мне исполнилось 73. И я 36 лет ждал возможности посетить материк", – признается Ма Инцзю.

Визит, который пресса уже назвала историческим, официально частный – поклониться могилам предков. Для китайцев святое, а в начале апреля Цинмин, то есть день поминовения усопших. И хотя контакты с китайскими властями не запланированы, и Пекин в маршруте не значится, Ма, что когда-то первым и единственным из тайваньских лидеров допустил саму мысль о сближении с коммунистическим Китаем и даже встретился восемь лет назад с председателем Си, за десять дней посетит аж пять городов, включая Ухань и Шанхай, и даже встретится со студентами. И нынешние проамериканские власти Тайваня занервничали не на шутку.

Глава тайваньской администрации Цай Инвэнь, что как раз в эти дни готовится посетить кураторов в США, прямо перед вылетом устроила смотр войск на базе Цзя И. Там тайваньские военные хвастались навыками возведения укреплений из противотанковых ежей и колючей проволоки. Цай ведь сказала, что они первыми сойдутся с китайским десантом, если военный конфликт начнется. К нему тайваньцев всячески подталкивают США. И полетит туда Цай за поддержкой. Но прежде попыталась заручиться ей у Европы, от имени которой в Тайбее решила выступить маленькая Чехия.

Прага, что подобно антироссийскому курсу, взяла и антикитайский, конечно, рискует. Но в Вашингтоне это всячески поощряют. Вот и главе тайваньской администрации США уже пообещал и премию Хадсона, за глобальное лидерство, и короткую встречу с новым спикером палаты представителей Маккарти в его родной Калифорнии. Лететь в Тайбэй, как недавно его предшественница Пелоси, сам он не рискнул. Да и Тайбэй испугался пекинской реакции. Тем более что Цай Инвэнь все равно планировала быть в тех краях. Центральная Америка, где руководитель Тайваня планирует заодно посетить Гватемалу с Белизом, все больше разворачивается от Тайбэя в сторону Пекина. Теперь вот Гондурас решил разорвать с Тайванем дипотношения, и уже подписал договор с КНР.

"Это еще раз доказывает, что следование принципу "одного Китая" является правильным выбором в соответствии с международной справедливостью и тенденцией времени. Оно завоевывает сердца людей и является тенденцией общего развития", – подчеркивает министр иностранных дел Китая Цинь Ган.

В Тайбэее, конечно, уже заявили: лояльность Центральной Америки Пекин покупает. И даже назвали сумму – почти 2,5 миллиарда долларов, которые Гондурас якобы сначала хотел получить от Тайваня на развитие экономики. И тягаться тут с КНР бесполезно. Вот и американский бизнес, что бы ни заявляли в Белом доме, предпочитает оставаться на китайском рынке. В Пекине в эти дни были замечены топ-менеджеры многих мировых компаний: от Apple до Qualcomm.