Тема:

Новые территории 11 часов назад

В Запорожье поймали готовившего теракт против российских военных

Сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии совместными усилиями вычислили и задержали мужчину, который подозревается в подготовке теракта против российских военных, об этом в понедельник, 27 марта, сообщили в Следственном комитете.

Силовики выяснили, что нынешний фигурант уголовного дела по статье о содействии террористической деятельности в апреле минувшего года находился в городе Токмак Запорожской области.

В указанный период мужчина выполнил просьбу своего знакомого и раздобыл компоненты для самодельного взрывного устройства, которые впоследствии передал приятелю.

"Применить самодельные взрывные устройства планировалось при нападении на блокпост Вооруженных сил Российской Федерации, расположенный в г. Токмак Запорожской области, о чем подозреваемый был осведомлен. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от членов группы обстоятельствам", – отметили в СКР.

Сейчас злоумышленник заключен под стражу, а правоохранители ведут поиски его подельников.

Кроме того, в понедельник стало известно об обнаружении в Запорожской области схронов с боеприпасами.

Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД, в окрестностях села Бурчак участковые полиции нашли два 152-мм артиллерийских снаряда с взрывателями, один 122-мм реактивный снаряд от РСЗО "Град" и более 260 патронов для стрелкового оружия.

Еще один склад стражи порядка обнаружили в самом населенном пункте в ходе осмотра брошенного домовладения на Степной улице. Во дворе были спрятаны свыше 330 7,62-мм патронов, 18 30-мм боеприпасов и дымовые шашки.