Тема:

Новые территории 30 минут назад

Зеленский показал Гросси плотину ДнепроГЭС


Wikipedia

Генсек МАГАТЭ Рафаэль Гросси написал в своем микроблоге, что в городе Запорожье посетил ДнепроГЭС и встретился там с Владимиром Зеленским.

Гросси отметил, что Днепровская гидроэлектростанция "является неотъемлемой частью системы, которая обеспечивает ядерную безопасность Запорожской атомной электростанции". Он также добавил, что Зеленский показал ему "недавние повреждения на плотине".

Примечательно, что изначально Гроссии разместил в соцсети фото, на котором было видно украинского военного с автоматом. Однако буквально через несколько секунд глава МАГАТЭ этот снимок удалил, выложив новый пост уже без ВСУшника.

ДнепроГЭС находится в пока еще контролируемом Украиной городе Запорожье.

Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщал, что она заминирована еще с начала марта.

Тогда Киев ожидал, что российская армия займет Запорожье, напоминает РИА Новости. Если запланированная Украиной провокация на ГЭС будет реализована, то произойдет неконтролируемый сброс воды.

Накануне советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа сообщил, что 29 марта должен состояться визит гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, а также пройти ротация инспекторов.