Врач перечислила меры профилактики возрастной деменции

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" кандидат медицинских наук, врач-невролог, заведующая лабораторией нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н. И. Пирогова Элен Мхитарян рассказала о мерах профилактики деменции.

Врач-невролог Элен Мхитарян перечислила факторы развития деменции в будущем.

  • Хроническая боль.

"Хроническая боль – это определенный симптомокомплекс. И задействованы фактически все участки мозга, а не только тот очаг, который вызывает эти болевые ощущения, например позвоночник. А формируется этот симптомокомплекс в основном в гиппокампе. Чем сильнее болит, тем больше связь с головным мозгом, тем больше мозг подает сигналов, что надо с этим бороться, тревожиться, и от этой тревоги еще больше возникает болевой синдром", – пояснила врач.

  • Высокое давление.

Медики пояснили, что важно лечить артериальную гипертонию в более молодом и среднем возрасте.

  • Повышенный уровень холестерина

Как объяснила доктор, в последние годы появилось много доказательств того, что, если уровень холестерина повышен, нужно обязательно принимать препараты, которые его снижают.

  • Нарушения слуха.

Это один из самых мощных факторов риска развития деменции. Во многих исследованиях было доказано, что даже если у человека очень хорошая память, но он совершенно перестает слышать, то проходит в среднем от 10 до 12 лет, и может развиться деменция", – заявила невролог.

  • Социальная изоляция.

По словам Элен Мхитарян, существует ряд профилактических мер заболевания. Прежде всего, это физическая нагрузка. Также важно проводить профилактику развития сахарного диабета, профилактику высокого уровня холестерина, соблюдать диету, а также общаться.

Если почки не болят, значит ли это, что в них нет камней? Можно ли мочить место прививки? Как правильно выбрать солнцезащитные очки? Смотрите об этом в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".