Александр Мясников объяснил, чем опасно избыточное употребление соли

Избыточное потребление соли – это одна из причин развития гипертонии, болезней сердца, почек, проблем с суставами. Сокращать соль в рационе необходимо. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" Александр Мясников объяснил, сколько соли без вреда для здоровья можно употреблять.

По словам Александра Мясникова, ежедневная норма потребления соли (хлорида натрия) для взрослого человека составляет 5-6 граммов в день.

"Соль – это натрий и хлор. Вот этот вред и польза – это натрий. Если мы говорим о трех граммах натрия, которые должен принимать человек по американским стандартам, плюс хлор – у нас получается с вами шесть граммов. Мы говорим о том, что люди с гипертонией, с сердечными заболеваниями должны принимать полтора грамма натрия. Умножьте на два. Вот три грамма и шесть граммов – норма. Никто, конечно, не соблюдает норму", – пояснил телеведущий.

Доктор добавил, что 80 процентов соли мы получаем из продуктов: хлеба, колбасы, супа, пиццы и покупной еды.

Зрители программы в прямом эфире поделились своими правилами, которые помогают им сократить потребление соли. Так, девушка рассказала, что все соленые продукты промывает водой. Другая телезрительница отметила, что заменила соль лимонным соком.

Александр Мясников посоветовал заменить соль калиевой солью.

"Соли калия не несут в себе натрий, и заменить соль калиевой солью – вполне логично", – заключил он.

Кроме того, доктор призвал отказаться от витаминов и лекарств в форме шипучих таблеток, так как они содержат в себе большое количество натрия.

Безопасно ли покупать дженерики? Чем страшна катаракта? Влияет ли прием антибиотиков на развитие астмы? Смотрите об этом в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".