Тема:

Спецоперация России 58 минут назад

Минобороны показало кадры боевого вылета "Грачей" в зоне проведения СВО


Минобороны РФ

В понедельник, 27 марта, российское оборонное ведомство обнародовало видео боевого применения штурмовиков Су-25 в зоне проведения специальной военной операции.

Как рассказали в МО РФ, экипажи "Грачей" с помощью ракетного авиационного вооружения нанесли удары по военным объектам и бронетехнике украинской армии.

В данном случае, летчики-штурмовики парами подошли к целям на предельно малых высотах, выпустили ракеты С-24, после чего выполнили противозенитный маневр, "прикрылись" тепловыми ловушками, способными отвлечь на себя зенитные ракеты противника, и легли на обратный курс в сторону аэродрома базирования.

"В результате боевого применения уничтожены замаскированные укрепленные, полевые позиции и бронированная техника ВСУ", – отметили в ведомстве.

После успешного возвращения на аэродром, Су-25 оказались в руках инженерно-технического состава, ответственного за подготовку самолетов к повторному боевому вылету.

По словам летчиков, зачастую они выполняют боевые задачи совместно с армейской авиацией, поддерживая наступление войск непосредственно на линии боевого соприкосновения.

Интенсивность полетов высокая – некоторые пилоты за время проведения специальной военной операции имеют уже более 600 боевых вылетов.