Депутат потребовал через суд заменить слово "мэрия" на русский аналог

В Ярославском областном суде зарегистрирован иск бывшего местного депутата Александра Симона, который просит признать употребление заимствованных слов "мэр", "мэрия" и "муниципалитет" противоречащим федеральному закону "О государственном языке Российской Федерации" и заменить их аналогами из русского языка.

Истец подчеркивает, что такие аналоги есть, но какие именно слова он указал, пока неизвестно.

Административный иск зарегистрирован, материалы переданы судье, но процессуальных решений пока нет, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ольга Козлова. По ее словам, заявление может быть принято к рассмотрению, но также может быть оставлено без движения или возвращено истцу.

В начале года был принят закон, согласно которому при использовании русского языка как государственного не допускается употребление иностранных слов и выражений, если у них есть общеупотребительные аналоги.

При этом глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская ранее поясняла, что на практике данный вопрос встанет к 2025 году, когда должны появиться нормативные словари. К ним и можно будет апеллировать при использовании норм закона, но пока их нет.