Тема:

Новые территории 11 минут назад

Снаряды с обедненным ураном – это "грязная бомба" в чистом виде


Минобороны США

О негативных последствиях применения снарядов с обедненным ураном свидетельствует масса исследований. Так, радиоактивное заражение местности сделает невозможным ведение сельского хозяйства. Но Киев не будет мешкать, хотя там позиционируют Украину как аграрную сверхдержаву. Так считает генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.

"Да, это не ядерное оружие, но это "грязная бомба" в чистом виде. Потому что у "грязной бомбы" один из поражающих факторов – это радиоактивное заражение местности. И у эти снарядов так же", – заявил Бужинский в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он отметил, что о негативных последствиях применения таких снарядов свидетельствует масса исследований.

"Американцы уже в 1994 году – Институт армии США – сделали вывод, что технологических способов уменьшения радиоактивности обедненного урана не существует, и обеззараживание местности крайне проблематично", – привел пример эксперт.

Бужинский пояснил, что после поставки англичанами снарядов с обедненным ураном стоит ожидать их использования в первую очередь на территории новых регионов России. В результате будет заражена земля, ущерб сельскому хозяйству будет долгосрочным. И Киев не будет мешкать, даже ставя под угрозу свои территории, хотя там позиционируют Украину как аграрную сверхдержаву.

И именно по этой причине, хоть у нас и есть такие снаряды, их использование с нашей стороны будет контрпродуктивным, считает эксперт. Если же придется их применить, то удары стоит наносить по инфраструктуре западных и центральных территорий, предлагает он.

Бужинский также подчеркнул, что изменение позиции России по тактическому ядерному оружию – результат эскалации. По его словам, для Штатов необходимость наличия тактического ядерного оружия диктуется их постоянным вовлечением в различные конфликты, а для РФ – это региональное средство сдерживания.

Комментируя встречу Си Цзиньпина с Владимиром Путиным в Москве и реакцию Запада, он отмечает, что России не нужно никаких тяжелый вооружений от Китая. Мы сами все произведем – и самолеты, и средства ПВО, и артиллерийские системы. Нам от китайской стороны необходимы микроэлектроника, оказание содействия в космической разведке и беспилотники.