Тема:

Массовые протесты в Израиле 3 месяца назад

Нетаньяху снял с должности министра обороны


AP

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправил в отставку министра обороны Йоава Галанта после того, как последний выразил несогласие с предлагаемой судебной реформой в стране.

Галант 25 марта выступил с телеобращением к нации, в котором выразил опасения, что проведение судебной реформы окажет негативное влияние на безопасность государства. Дело в том, что уже сейчас многие резервисты отказываются служить в армии в знак протеста. Министр призвал к приостановке законодательного процесса и поиску компромиссных решений.

Как отмечает в этой связи газета Jerusalem Post, Галант стал первым ключевым министром правительства Нетаньяху, публично призвавшим приостановить судебную реформу. По мнению ряда экспертов, это может свидетельствовать о начале раскола в правящей коалиции.

Анонсированная судебная реформа вызвала в Израиле массовые протесты. Они продолжаются уже двенадцатую неделю подряд. По данным местных СМИ, только 25 марта, по всему Израилю на демонстрации протеста вышли порядка 630 тысяч человек. В ходе попыток разогнать толпу, перекрывшую шоссе Аялон в Тель-Авиве, полиция задержала 28 человек. Против протестующих правоохранителям пришлось применять водометы.

Организаторы протестов также анонсировали "неделю паралича", подразумевающую широкомасштабные протесты по всей стране, пишет РИА Новости.

Законопроект, из-за которого протестное движение в Израиле набирает обороты с каждой неделей, ограничит влияния верховного суда на процесс принятия законов, позволит парламентариям оспаривать любые решения этого суда, а также даст возможность правительству назначать судей.