Тема:

Главные события 36 минут назад

Украинские дети сталкиваются в Европе с сексуальным рабством


AP

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила западные страны в лицемерии и цинизме.

Дипломат написала в воскресенье в своем Telegram-канале, что эвакуация детей из зоны боевых действий на Украине вызывает у Запада мнимую озабоченность. Властям Евросоюза не мешало бы обратить внимание на проблемы, которые испытывают тысячи несовершеннолетних украинцев в Европе. Они регулярно сталкиваются с проблемами маргинализации в различных ее проявлениях, вплоть до сексуальной эксплуатации и секс-трафика.

"На фоне катастрофических проблем тысяч несовершеннолетних украинцев в странах ЕС, которые никак не решаются, а лишь усугубляются с каждым днем, мнимая озабоченность евроатлантистов судьбами детей, эвакуированных Россией из зоны боевых действий, выглядит лицемерной и особо циничной", – пишет Захарова.

Дипломат напомнила, что руководитель межминистерского кризисного центра Франции префект Жозеф Зимет в интервью Le Monde жаловался, что понятия не имеет, где размещать 100 000 украинцев, из которых работают от силы три тысячи, а сколько разбежалось – неизвестно.

Захарова указала на ситуацию в Германии, где ювенальные службы активно забирают детей из семей беженцев, а родителей через суд лишают прав. При этом Германия приняла больше миллиона украинцев. "Причем, вмешательство органов опеки, как правило, происходит по наводке семей, у которых жили украинцы: поводом отобрать ребенка может послужить, например, повышение родителями голоса", – добавила Захарова.