Тема:

Футбол России 5 часов назад

Карпин: в головах у футболистов сборной есть некоторые проблемы


championat.com

Футбольная сборная России в воскресенье, 26 марта, проведет в Санкт-Петербурге товарищеский матч с соперниками из Ирака. Наставник россиян Валерий Карпин высказался о текущей ситуации в национальной команде.

"Безусловно, матч против сборной Ирака, как к ней не относись, будет очень важным для нашей команды, – отметил тренер. – Просто потому, что после долгого перерыва мы играем на своем поле, ясно, что требования болельщиков будут завышенными".

Однако Карпин признал, что психологические проблемы у сборной России остаются и они все те же, что и были после двухлетней давности игры с Хорватией, когда надо было всего лишь не проиграть: "Люди ходят к психотерапевту годами, чтобы проблему решить. А мы видимся раз в три месяца".

Наставник отметил некоторые тактические решения, которые направлены на смену психологии игроков на поле: "Мы выходим из обороны через пас сейчас. Да, теряем много раз мячи. Но мы это делаем, чтобы решать наши психологические проблемы. Ошибки, которые мы делаем при выходе из обороны, должны помогать ребятам избавиться от боязни ошибиться".

"Я хочу, прежде всего, чтобы это привело к тому, чтобы таких матчей, как с Хорватией, было гораздо меньше, – цитирует Карпина портал Чемпионат.Com. – В тои игре была боязнь ответственности".

При этом тренер, параллельно работающий в клубе "Ростов", заметил, что и там у его подопечных есть определенные проблемы: "Но там меньше боязни, потому что мы постоянно тренируемся. Если они теряют мячи, то это моя вина, а не игроков. Там – постоянный процесс".

Резюмируя сказанное, Валерий Георгиевич отметил: "Главная проблема наших футболистов в их головах. Мастерство есть, физически можно подготовить, тактически можно научить. И если не сейчас пробовать изменить то, что есть в голове, то, когда?"