Минздрав: внедрение искусственного интеллекта не приведет к увольнению врачей

Минздрав внедряет в работу медучреждений программы с искусственным интеллектом, но не ставит задачу заменить этими программами врачей, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко во время визита в НМИЦ им. Алмазова.

"Мы не ведем разговор о сокращении врачебных должностей (при внедрении программ с искусственным интеллектом – прим. ред.), потому что у нас есть потребность по увеличению объемов исследований", – отметил Мурашко.

Искусственный интеллект нужен для того, чтобы упростить работу врачей и сократить нагрузку на них. "Экономическая эффективность заключается в том, что мы при использовании рабочего времени врача получаем эффективность производительности труда", – подчеркнул министр.

Существует необходимость внедрения искусственного интеллекта в работу медицинских учреждений, поскольку это повышает качество проведения диагностики и исследований, сокращает время, дает экономическую выгоду.

Пять медицинских программ на основе искусственного интеллекта находятся на регистрации. "Говоря о уже зарегистрированных программных продуктах, это 21 медицинское изделие", – сказал он.