Тема:

Главные события 20 минут назад

Рекордный полет Федора Конюхова проходит в плановом режиме


РИА Новости

Впервые в истории российского воздухоплавания совершен полет на тепловом аэростате с открытой корзиной над морской акваторией в высоких северных широтах. Управляют воздушным шаром прославленный путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло.

Накануне два отважных пилота вылетели из Мурманской области в Красноярский край, передает ТАСС.

Цель этой экспедиции – побить мировые рекорды по дальности и продолжительности перелета.

И вот из штаба приходят первые промежуточные итоги. Все части воздушного шара работают исправно. Пилоты успешно пересекли Кольский полуостров и вышли в воздушное пространство над Баренцевым морем. Последние насколько часов шар находится на высоте четыре тысячи метров и движется на восток со средней скоростью до 65 километров в час. На этой высоте обязательно используется кислородное оборудование.

Ночью воздушный шар можно было наблюдать над Архангельской областью. Температура в этом месте – до минус 35 градусов. Пилоты должны пролететь мыс Канин Нос на северо-западной оконечности полуострова Канин в Архангельской области. Это знаковое географическое место – в 1915 году здесь была открыта одна из первых на Русском Севере Гидрометеорологическая станция ТДС МГ-2.

К слову, в период тренировок к кругосветному полету Конюхов и Меняйло установили два мировых рекорда – 32 и 55 часов беспосадочного полета на тепловом шаре.